Эпидемиология трихоцефалеза - паразиты в кишечнике

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Эпидемиология трихоцефалеза.

Трихоцефалез — геогельминтоз. Источник инвазии — больной человек, выделяющий яйца гельминта с фекалиями в окружающую среду. Механизм передачи — фекально-оральный. Заражение происходит при проглатывании зрелых яиц власоглава с пищей (обычно при употреблении в пищу плохо вымытых овощей и фруктов, особенно выращиваемых на огородах и в садах, почва которых удобрялась необезвреженными нечистотами) и водой, загрязненной нечистотами, но роль водного фактора невелика по сравнению с пищевым.

Заболевание возникает при употреблении в пищу только созревших яиц, поэтому непосредственный контакт с больным опасности не представляет. Практически невозможно заразиться при пользовании общими предметами обихода, игрушками, так как на этих предметах отсутствуют условия, необходимые для созревания яиц.

Длительность сезона вероятности массового заражения трихоцефалезом различна и может достигать 5—7 мес в разных природно-климатических зонах Украины, пик его приходится на май—октябрь, так как яйца гельминта, попавшие в почву осенью, начинают развиваться до инвазионной стадии лишь весной следующего года.

Наиболее часто заражение власоглавом выявляют среди детей в возрасте от 1 года до 14 лет, хотя болеть могут люди любого возраста.

Как выяснилось в последние годы, человека может поражать и власоглав собак.

Патогенез

При попадании в толстую кишку зрелого (инвазионного) яйца из него выходит личинка, которая внедряется в ворсинку. Через 3 сут она выпадает в просвет кишечника. Проникая тонким головным концом в толщу слизистой оболочки, личинка фиксируется в ней. Весь цикл развития до полного созревания длится 1—1,5 мес. Основное место обитания гельминтов — слепая кишка, иногда — червеобразный отросток, реже — другие отрезки толстой кишки и нижние отделы тонкой. При этом волосовидная часть тела власоглава погружена в слизистый, подслизистый и даже мышечный слои, задняя утолщенная часть свисает в просвет кишечника. Такое расположение власоглава связано с особенностями его питания — он поглощает кровь из кровеносных сосудов, проходящих в кишечной стенке, поэтому интенсивная инвазия может сопровождаться довольно выраженной анемизацией и гипоксией.

В месте внедрения и фиксации власоглава в слизистую оболочку толстой кишки развиваются отек и инфильтрация, иногда кровоизлияния. При интенсивной инвазии, особенно у детей и ослабленных лиц, происходит повреждение слизистой оболочки на значительном участке ее, иногда с образованием эрозий и язв. Вследствие травматизации стенки кишки облегчается проникновение бактериальной микрофлоры в пораженные участки, что может явиться одной из причин формирования в толстой кишке, а иногда и в червеобразном отростке воспалительной реакции различной интенсивности, иногда развивается выраженный тифлит. Вокруг паразитов могут возникать опухолевидные гранулематозные образования.

Пребывание паразитов глубоко в слизистой оболочке обусловливает постоянное раздражение интерорецепторов, вызывая рефлекторное расстройство функций желудка, двенадцатиперстной кишки, а также ЦНС.

Важное значение в патогенезе трихоцефалеза имеет сенсибилизация организма метаболитами паразита, выделяющимися в просвет кишечника в процессе их жизнедеятельности.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ