Что такое анкилостомидозы — антропонозы геогельминтозы. Возбудитель анкилостомоза анкилостома кривоголовка

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

АНКИЛОСТОМИДОЗЫ

Что такое анкилостомидозы — это антропонозы, перкутанные и пероральные геогельминтозы, характеризующиеся хроническим течением, поражением тонкой кишки и развитием железодефицитной анемии (лат. — ancylostomidosis, англ. — ancy/ostomiasis).

Анкилостомидозы объединяют два гельминтоза, сходных по эпидемиологическим и клиническим проявлениям, — анкилостомоз и некатороз.

В настоящее время в зарубежной литературе часто встречается термин «анкилостомидозная болезнь» для обозначения инвазий, сопровождающихся клиническими проявлениями.

Клиническая картина болезни, сходная с анкилостомидозами, описывалась в египетских папирусах еще до нашей эры. Анкилостомоз был подробно описан Dubini (1838) в Италии. До обнаружения возбудителя болезнь называли «египетский хлороз», «тропический хлороз».

Актуальность и географическое распространение.

Анкилостомидозы распространены в странах с тропическим и субтропическим климатом. По данным ВОЗ, около 25 % всего населения земного шара поражено анкилостомидами. Распределение их определяется климатическими условиями: в странах, преимущественно субтропического пояса, распространен анкилостомоз, а в странах субэкваториального пояса — некатороз.

Эпидемические очаги анкилостомидозов имеются в отдельных регионах Кавказа, Средней Азии. В Украине анкилостомидозы регистрируются преимущественно в виде завозных случаев, что имеет в настоящее время особо важное значение, так как усиливается миграция людей из Пакистана, Турции, Ирана и южных республик бывшего Советского Союза.

Этиология, жизненный цикл

Возбудитель анкилостомоза — анкилостома, или кривоголовка двенадцатиперстной кишки (Ancylostoma duodenale; Dubini, 1843), некатороза — некатор (Necator americanus; Stiles, 1902). Как выяснилось, в организме человека может паразитировать и анкилостома кошек (Ancylostoma ceylanicum).

Анкилостомиды — мелкие гельминты бледно-розового цвета. Тело паразита покрыто поперечно исчерченной кутикулой. Размеры самки A.duodenale — 10—13*0,4—0,6 мм, самца — 8—11 • 0,4—0,5 мм; размеры самки N.americanus — 7,6—13,5*0,3—0,35 мм, самца — 5,5— 10*0,2—0,25 мм.

Головной конец тела паразитов снабжен ротовой капсулой, вооруженной хитиновыми зубами (у анкилостомы) или режущими пластинками (у некатора). С помощью ротовой капсулы гельминт прикрепляется к слизистой оболочке тонкой кишки. Головной конец гельминта резко загнут дорзально.

Оплодотворенные самки анкилостом за 1 сут откладывают до 30 ООО яиц, а некатора — до 10 ООО. По внешнему виду эти яйца практически неразличимы: все они овальные, с тонкой прозрачной оболочкой. С фекалиями яйца попадают в окружающую среду.

Дальнейшее развитие яиц происходит в почве при температуре воздуха не ниже + 14... + 16 °С (оптимальная     Ь27 °С), достаточной влажности и аэрации. Вылупившаяся из яйца рабдитовидная личинка, пройдя стадию стронгилоидной личинки, превращается в филяриевид- ную, уже инвазионную личинку. Весь процесс при оптимальных условиях занимает 7—10 дней и происходит в почве.

Инвазионная личинка при благоприятных условиях окружающей среды (теплая, влажная почва) может вести свободный образ жизни в течение нескольких месяцев, иногда до 2 лет. Личинки живут обычно в верхних слоях почвы, но при неблагоприятных условиях возможна их миграция в глубину до 1 м с последующим выходом на поверхность. По увлажненным стеблям растений личинки могут подниматься на высоту до 30 см.

Инвазионные личинки имеют толстый слой мышечных волокон под наружной оболочкой и два острых отростка на головном конце, что облегчает им активное внедрение в организм человека.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ