Лечение препаратами железа феррумек, эктафор и антигистаминными средствами диазолин, тавегил

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Лечение

Так как врачу обычно приходится иметь дело с запущенными случаями заболевания, при которых бывает необходима комбинированная терапия (этиотропная и патогенетическая), лечение лучше проводить в стационаре.

Этиотропная терапия — см. раздел «Лечение нематодозов».

Патогенетическая терапия

Для лечения железодефицитной анемии назначают препараты железа внутрь или (что эффективнее) — парентерально (феррумек, эктафор). Дозы, длительность курсов лечения определяют индивидуально. Целесообразно одновременно назначать фолиевую и аскорбиновую кислоты.

Дефицит белка лучше восполнять постепенно, вводя его с пищей (растительные и животные белки, сбалансированные с углеводами и жирами). Пища должна содержать много овощей и фруктов (при хорошей переносимости), полезны фруктовые соки.

При выраженных аллергических реакциях показаны антигистаминные препараты (диазолин, тавегил), глюконат кальция, а в отдельных случаях и глюкокортикостероиды.

Профилактика

Профилактика анкилостомидозов включает комплекс мер по выявлению и проведению дегельминтизации инвазирован- ных. Важным является проведение общесанитарных мероприятий, предупреждающих фекальное загрязнение окружающей среды, соблюдение мер личной гигиены. В очагах анкилостомидозов проводят санитарное благоустройство. Для обеззараживания почвы используют крутой кипяток или натрия хлорид из расчета 0,5—5 кг/м2 один раз в 10 дней в течение эпидемического сезона. Инвазированные анкилосто- мидозами лица не могут работать на строительстве подземных сооружений, в шахтах.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ