Ферменты АлАТ аланинаминотрансфераза и АсАТ аспартатаминотрансфераза

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

При оценке цитолитического синдрома обычно определяют активность ферментов АлАТ, АсАТ, АДГ, ГлДГ и др.

АлАТ (аланинаминотрансфераза) — цитоплазматический фермент, содержащийся в основном в гепатоцитах. Норма — 0,1—0,7 ммоль/ (ч • л) — при определении колориметрическим методом или 5—40 ЕД — при определении кинетическим методом. Повышение активности АлАТ в сыворотке крови свидетельствует о повреждении ге- патоцитов (повышении их проницаемости или цитолизе). При ВГ активность АлАТ начинает повышаться еще в конце инкубационного периода, достигая наиболее высоких показателей в преджелтушный период и в первые дни желтухи; затем она начинает постепенно снижаться даже на фоне продолжающегося подъема уровня билирубина. Активность АлАТ в острый период может в 50—100 раз превышать нормальные показатели, что является важным диагностическим и дифференциально-диагностическим критерием. Получение достоверного результата зависит от метода, который применяли для определения активности этого фермента: при использовании кинетического метода можно сразу получить истинную степень повышения его активности, колориметрического — она будет резко занижена (несоответствие уровня ферментемии стандартному количеству реактива), что может послужить причиной серьезной диагностической ошибки. Чтобы ее избежать, необходимо перед постановкой реакции сыворотку больного развести в 10 раз (методика изложена в соответствующих руководствах по клинической ферментологии), при этом у больных ВГ активность АлАТ резко повышается. У больных с механической желтухой или желтухой другого генеза, но без цитолиза она остается прежней (как до разведения), незначительно повышается или даже снижается. Активность АлАТ может резко снижаться при тяжелом гепатонекрозе, что отражает тотальное глубокое поражение гепатоцитов. Такое несоответствие тяжести состояния больного и снижающейся активности фермента (при определении его в динамике!) является тревожным признаком, может служить предвестником развития печеночной комы.

АсАТ (аспартатаминотрансфераза) — фермент множественной локализации. Он содержится не только в гепатоцитах, но и в клетках других органов (сердце, поджелудочная железа, скелетные мышцы). В норме активность АсАТ составляет 0,1—0,45 ммоль/(ч«л) при колориметрическом методе или 10—25 ЕД при кинетическом. При ВГ его активность также значительно повышается, но в меньшей степени, чем активность АлАТ. Методы определения активности АсАТ те же, что и при исследовании АлАТ. Обычно соотношение АлАТ/АсАТ больше единицы. Чем тяжелее течение ВГ, тем меньше разница между уровнем активности этих ферментов. При тяжелом гепатонекрозе соотношение АлАТ/АсАТ становится меньше единицы.

При обычном циклическом течении ВГ активность этих ферментов к моменту исчезновения желтухи и выписки больного из стационара приближается к норме или незначительно (в 1,5—3 раза) превосходит ее. Затяжная гиперферментемия (более 3—6 мес) свидетельствует о незавершенности патологических процессов в печени и возможности перехода процесса в хронический.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ