Уровень белка, соотношение альбумина к глобулинам А/Г-коэффициент

Инфекционные заболевания

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Синтетическую способность печени характеризует прежде всего уровень общего белка (норма 65—85 г/л), в норме преобладает альбумин (35—50 г/л), соотношение альбумина к глобулинам (А/Г-коэффициент) — 1,2—1,5.

Так как альбумин синтезируется в печени, а глобулины вырабатываются в костном мозге и лимфатических узлах, при ВГ возникают гипоальбуминемия и как ее следствие — гипопротеинемия, а А/Г-коэффициент при тяжелом течении составляет меньше 1. Чем тяжелее течение ВГ, тем ниже уровень общего белка и меньше соотношение А/Г. При начинающемся выздоровлении эти показатели постепенно выравниваются, а к моменту выписки больного из стационара у большинства из них они нормализуются.

Уровень протромбина, синтез которого происходит в печени, также снижается (в норме протромбиновый индекс составляет 80—100 %). Снижение его ниже 60 % предупреждает о возможности развития геморрагического синдрома.

При ВГ удлиняется протромбиновое время (норма 12—16 с), что указывает на неспособность печени синтезировать факторы свертывания крови и абсорбировать витамин К.

Фибриноген синтезируется в печени (норма 2—4 г/л). Его уровень при ВГ снижается.

Тимоловая проба отражает устойчивость глобулинов в плазме. Норма — до 4 ЕД. При уменьшении числа альбуминов устойчивость снижается. При ВГА тимоловая проба обычно повышена, при ВГВ, ВГО, ВГС имеет тенденцию к снижению.

Холестерин — один из продуктов липидного обмена, предшественник желчных кислот, стероидных гормонов и других метаболитов. Норма — 3,1—6,5 ммоль/л. Его уровень снижается при среднетяжелом и тяжелом течении ВГ. Это признак печеночно-клеточной недостаточности.

Но повышение уровня холестерина может быть показателем внутри- и внепеченочного холестаза. Поэтому диагностическая и прогностическая ценность этого показателя увеличивается при исследовании в динамике с одновременным определением активности ферментов цитолиза и уровня экскреторных ферментов (прежде всего ЩФ). Ги- перхолестеринемия — косвенный показатель увеличения в крови количества желчных кислот.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ