Выявление аутоантител к печеночному липопротеиду

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Специфические методы исследования

При ВГ в крови и других биологических жидкостях можно обнаруживать целые вирусные частицы или их фрагменты. Диагностическая и прогностическая значимость выявления маркеров вирусов гепатитов в различные периоды болезни при ВГ будет рассмотрена в соответствующих разделах, посвященных отдельным ВГ.

В диагностике и этиологической расшифровке ВГ особая роль принадлежит определению специфических антител различных классов. Сроки появления их, сероконверсия позволяют определять не только этиологию ВГ, но и прогнозировать возможную хронизацию.

Выявление аутоантител к печеночному липопротеиду позволяет судить о роли аутоиммунного компонента в патогенезе ВГ (с учетом титров антител, их динамики). При развитии хронического ВГ аутоантите- ла можно обнаружить и к другим органам (почки, селезенка, поджелудочная железа и т.д.).

В крови больных ВГ выявляют ИК (антиген вируса + антитела). Длительно циркулирующие ИК могут оказывать повреждающее действие не только на печень, но и на другие органы и ткани (так, в настоящее время ВГВ рассматривают как иммунокомплексное заболевание с полиорганными поражениями).

Безусловно, перечень приведенных в данном разделе диагностических методов и тестов является далеко не полным. Но очень важно, чтобы при всех исследованиях были четко отработаны и унифицированы методики, использовались одни и те же диагностические тест-системы. Тогда и минимальный объем исследований будет весьма информативным.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ