холестатический синдром при гепатите

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

В значительной степени клинические проявления вирусных гепатитов определяются характером преобладающего патологического процесса в печени — цитолиза гепатоцитов или нарушения оттока желчи.

В большинстве случаев гепатиты протекают с преобладанием цитолитического синдрома. Клинически это проявляется преобладанием синдрома интоксикации, обусловленного печеночной недостаточностью, над признаками, обусловленными нарушением оттока желчи. У таких больных даже на фоне высокого уровня билирубина отсутствует кожный зуд, кал может быть обесцвечен не полностью. При исследовании ферментов выявляют высокую активность цитолитических ферментов и незначительно (в 1,5—2,5 раза) повышенную активность экскреторных ферментов (ЩФ и др.).

В том случае, если возникает холестатический синдром, клинически к умеренно выраженному интоксикационному синдрому добавляются признаки, свидетельствующие о нарушении оттока желчи: растет интенсивность желтухи, которая может не коррелировать с выраженностью интоксикации, появляется кожный зуд, который иногда бывает мучительным, при этом больные не могут спать, становятся раздражительными, беспокойными, на коже возникают расчесы. Моча у таких больных очень темная, кал нередко полностью обесцвечен. Высокая активность цитолитических ферментов в этих случаях сочетается со значительным повышением активности экскреторных ферментов, уровень билирубина резко (в 10 раз и более) повышается за счет прямого билирубина. В зависимости от степени повышения активности цитолитических или экскреторных ферментов можно говорить о ВГ с преобладанием цитолиза или ВГ с преобладанием холестаза.

Особым вариантом течения вирусного гепатита является холестатическая форма, при которой интоксикационный синдром, обусловленный цитолизом, практически отсутствует, активность ферментов цитолиза, значительно повышенная в первые дни болезни (важный дифференциально-диагностический признак!) быстро снижается, иногда приближаясь даже к норме в последующие дни. А вот активность экскреторных ферментов резко (в 10—15 раз) повышается. Желтуха бывает очень яркая (оранжевая), быстро нарастает и стойко держится, а при длительном холестазе приобретает сероватый оттенок. Ведущий симптом — сильнейший кожный зуд, который лишает больного покоя, на коже появляются множественные расчесы до крови. Холестаз может сохраняться длительно (1—2 мес и более). Это приводит к полному физическому и психическому истощению больного. В результате повышенного гемолиза эритроцитов под действием длительно циркулирующих желчных кислот в крови повышается уровень не только прямого, но и непрямого билирубина, выявляется умеренная анемия, постепенно нарастает интоксикация.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ