Печеночная энцефалопатия. Фульминантные формы вирусного гепатита

Инфекционные заболевания

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Наиболее прогностически неблагоприятны фульминантные формы вирусного гепатита (молниеносные, внезапно развивающиеся). Они возникают обычно в первые 2—4 нед (иногда позже — на 8-й неделе) с момента первых клинических проявлений болезни (отсюда и деление на раннюю и позднюю) и характеризуются быстрым нарастанием (в течение нескольких дней, иногда — часов) печеночной недостаточности и как ее следствия — печеночной энцефалопатии.

Стадия печеночной энцефалопатии служит надежным критерием для оценки тяжести поражения печени.

Клинически различают четыре стадии ОПЭ.

I           стадия (прекома, начальный период), для нее характерны:

—        изменение поведения больного (эмоциональная нестабильность);

—        сонливость днем, бессонница ночью;

—        «хлопающий тремор».

II         стадия (прекома, заключительный период) быстро сменяет I стадию, если не была больному оказана помощь. Для нее характерны:

—        нарушение ориентации;

—        спутанность сознания;

—        психомоторное возбуждение.

III        стадия (начальный период комы) характеризуется утратой контакта с больным при сохранении его реакции на болевые раздражители.

В ГУ стадии (глубокая кома) реакция на окружающее, даже на болевые раздражения, полностью отсутствует.

При ОПЭ:

—        в спинномозговой жидкости повышается содержание аммиака, снижается уровень сахара, появляется билирубин;

—        на ЭЭГ регистрируется прогрессирующее замедление а-ритма, появление трехфазных дельта-зубцов.

Клинику печеночной недостаточности так описывал Гиппократ еще 2,5 тыс. лет назад: «Больной безумствует, сердится, говорит некстати, лает, как собака. Его ногти делаются красными, глаза не видят, волосы на голове стоят дыбом и острая лихорадка охватывает его».

Эти нарушения функции ЦНС сочетаются с другими проявлениями, свидетельствующими о тяжелом повреждении печени и нарушении ее функции:

—        сначала при первых признаках ОПЭ отмечают небольшое уменьшение размеров печени, а затем ее столь значительное сокращение, что при перкуссии над ее проекцией по срединно-ключичной линии в области нижних ребер определяется тимпанит («похоронный звон»);

—        появляются кровоизлияния на коже, возможны массивные носовые, желудочные кровотечения (развивается ДВС-синдром);

—        прогрессируют биохимические нарушения, характеризующие тяжелое течение ВГ;

—        у молодых людей в стадии энцефалопатии II—III стадии развивается чаще метаболический ацидоз, у пожилых — алкалоз (учитывать при назначении лечения!);

—        возможно повышение температуры тела до 38 °С и выше.

При развитии ОПЭ III—IV стадии летальность достигает 90.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ