Диагноз ВГА вирусный гепатит А. Определение суммарных антител против HAV анти-хав

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Специфическая диагностика

Диагноз ВГА - вирусный гепатит А подтверждают выявлением в крови специфических антител, для этого чаще всего используют РФА или РИА.

Наиболее информативно выявление в крови антител класса IgM (ан- ти- HAV IgM). Они появляются в крови еще в инкубационный период и сохраняются 3—6 мес (длительнее при затяжных формах). У взрослых IgM сохраняются дольше, чем у детей. Анти-НАУ IgM являются показателями остроты процесса, его активности, то есть свидетельствуют об остром ВГА. Отсутствие антител этого класса исключает недавнее инфицирование. Исследование следует проводить в динамике, так как возможны ложноположительные результаты из-за того, что в реакцию вступают аутоантитела с Fc-фрагментами IgG («ревматоидный фактор»).

Несколько позже появляются в крови IgG. Они сохраняются длительное время, создавая противовирусный иммунитет. Наличие их в крови при отсутствии IgM свидетельствует о перенесенной в прошлом инфекции и не может служить подтверждением активности процесса (рис.26)

В лабораториях часто производят определение суммарных антител против HAV (анти-HAV), давая заключение лишь о наличии или отсутствии их. Никакой диагностической ценности этот метод не имеет, поскольку не дает представления о соотношении IgM и IgG в сыворотке крови больного. Однако диагностическая ценность метода повышается, если определять количество антител и исследование производить в динамике с интервалом не менее 2 нед: нарастание титров антител в 4 раза является убедительным доказательством остроты процесса.

Методом ПЦР можно определять вирусную РНК в крови (в конце инкубационного периода и в первые 1—3 нед клинических проявлений) и в фекалиях (за 1—2 нед до начала болезни и 1—2 нед желтухи). Но в крови вирусная РНК обнаруживается не у всех больных.

HAV можно обнаружить в фекалиях больного в последнюю неделю инкубационного периода и в первую неделю болезни, когда концентрация вируса в исследуемом материале достататочно высокая. Для выявления вируса используют иммуноэлектронную микроскопию фекалий и РФА, однако эти методы доступны лишь специальным лабораториям.

Критерии диагноза ВГА, как и ВГ другой этиологии, см. в разделе «Дифференциальная диагностика желтух».

Примерная формулировка диагноза.

1. Острый вирусный гепатит А (клинически), желтушная форма, легкое течение.

2. Затяжной вирусный гепатит А (анти-HAV IgM +), ациклическое (с обострениями) среднетяжелое течение.

Порядок выписки из стационара

Лечение больных ВГА – гепатитом А проводят в нашей стране пока только в стационаре, хотя во многих западных государствах этих больных лечат амбулаторно, госпитализации подлежат лишь больные с тяжелым течением и наличием осложнений. Длительность пребывания в стационаре зависит от тяжести течения болезни, но обычно она не менее 3 нед. Основанием для выписки является исчезновение клинических симптомов, нормализация уровня билирубина (допускается его превышение не более чем в 1,5 раза). Активность АлАТ, АсАТ при выписке не должна превышать норму более чем в 2 раза.

После выписки из стационара за реконвалесцентом наблюдает лечащий врач (контрольный осмотр через каждые 10—14 дней) до полного выздоровления. При малейших признаках обострения необходима госпитализация. При нормализации всех показателей реконвалесценты могут быть выписаны на работу. Даже если у реконвалесцента при выписке все показатели нормальны, то на работу его допускают не ранее чем через 2 нед. Возможно продление больничного листка на 1 мес и более после выписки, если в этом возникает необходимость. Порядок госпитализации, диспансеризации и выдачи больничных листков ре- конвалесцентам регламентируются как и при других ВГ специальными санитарными актами, которые периодически пересматриваются.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ