Сывороточный вирусный гепатит В. Возбудитель ВГВ гепатита Б HBsAg — поверхностный антиген вируса

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ В

Вирусный гепатит В, син. — сывороточный гепатит (лат. — hepatitis serosa, hepatitis В; англ. — hepatitis В).

Этиология

Возбудитель ВГВ вирусного гепатита Б относится к семейству Hepadnaviridae. Это небольшой (d = 42 нм), ДНК-содержащий вирус со сложной антигенной структурой.

HBV (частица Дейна) имеет оболочку и нуклеокапсид. Основным антигеном оболочки является HBsAg — поверхностный антиген вируса. Различия в биохимических и физико-химических свойствах HBsAg позволяют выделить несколько серологических субтипов вируса, которые, тем не менее, не различаются морфологически и создают при заражении перекрестный иммунитет. Имеются, однако, данные о возможности возникновения гибридной инфекции при одномоментном или последовательном заражении разными субтипами. Различные регионы имеют свои субтипы HBsAg, что позволяет четче проводить эпидемиологический анализ.

HBsAg имеет различную структуру (нитчатую, сферическую). В состав его входят белки, липиды, углеводы. HBsAg обнаруживают в цитоплазме пораженного гепатоцита, где происходит его образование, в сыворотке крови больного и вирусоносителя. Доказана возможность репликации вируса в клетках селезенки, костного мозга, лимфатических узлов, мононуклеарах и в других органах и тканях.

Обычно HBsAg образуется в избыточном количестве, поэтому такой антиген, не входящий в состав частицы Дейна, не инфекциозен. По своей антигенной структуре HBsAg неоднороден. Антигенный комплекс «S» (от «superficial» — поверхностный) имеет 4 основных субтипа — adw, adr, ayw, ауг, в которых одна детерминанта (а) — группоспе- цифическая. Но изучение этих субтипов имеет значение главным образом для эпидемиологов, поскольку частота выявления их в разных регионах неодинакова. Значительно большее значение имеет появление среди обычных («диких») штаммов вируса мутантных вариантов. Особенностью их является замена HBsAg стандартной аминокислоты в определенном положении на какую-либо другую. Этого уже становится достаточно для того, чтобы мутантный штамм не улавливался циркулирующими антителами, что имеет особенно важное значение при проведении вакцинаций. Сейчас во многих регионах земного шара ви- русы-мутанты (pre-s-мутантные штаммы) обнаруживают даже чаще, чем «дикие» штаммы. Кроме HBsAg оболочка вируса содержит особый альбуминовый рецептор, облегчающий проникновение вируса в гепатоцит.

Нуклеокапсид (ядро) HBV окружен двухслойной оболочкой. Он содержит генетический материал вируса — ДНК и ДНК-полимеразу, которая принимает участие в репликации вирусной ДНК при проникновении их в ядро гепатоцита. Существуют так называемые дефектные вирусы, не имеющие в ядре ДНК. Такие вирусы лишены инфекционных свойств. В ядре вируса содержится еще один компонент — ядерный антиген НВсАд, отличный по структуре от HBsAg, не имеющий типов и подтипов. Он не обнаруживается в крови в свободном виде, его можно выявить лишь в ядрах гепатоцитов инфицированной печени, где происходит его образование. Он тоже подвержен мутациям, но в меньшей степени, чем другие антигены HBV.

В ядре HBV содержится еще один антиген — НВеАд, существуют по меньшей мере 3 серотипа его. НВеАд состоит из белков, растворимых в сыворотке, поэтому его можно обнаружить в крови больного. НВеАд обычно связан с ДНК-полимеразой, что дает основание считать НВеАд антигеном инфекционности. Его наличие в крови свидетельствует об активной репликации вируса, активности процесса. НВеАд кодируется рге-соге геном и подвержен тоже значительным мутациям. В результате этих мутаций нарушается структура НВеАд, который тоже «ускользает» от иммунологического надзора. Такие мутанты чаще формируют хронические формы заболеваний.

Сборка вируса и образование полноценной вирусной частицы происходят в протоплазме гепатоцита.

В настоящее время считают, что сведения о структуре HBV, количестве и свойствах его антигенов еще далеко не полные. Известно более 15 маркеров HBV, патогенетическую и диагностическую роль которых изучают. Выделен Х-Ag, который, как полагают, ответствен за раковое перерождение печени. Доказано, что геном HBV, содержащий Х-Ag, не только усиливает малигнизацию в гепатоцитах, но и способствует быстрому росту опухолей любой локализации. HBV обладает высокой степенью изменчивости под влиянием различных факторов, в том числе длительного противовирусного лечения. Образующиеся при этом вирусы-мутанты не распознаются циркулирующими в крови антителами, что способствует длительной персистенции вирусов, формированию хронических гепатитов.

Антигены HBV (кроме НВсАд) и антитела к ним можно обнаружить в крови больных и вирусоносителей. Наличие тех или других антигенов и антител, сроки их появления имеют диагностическую и прогностическую ценность.

HBV устойчив: при замораживании до температуры —20 °С он сохраняет инфекционность до 15 лет, устойчив при размораживании и повторных замораживаниях. Он сохраняет активность при температуре 30— 32 °С в течение 6 мес. Выдерживает кипячение в течение 30—40 мин, ав- токлавирование в течение 30 мин. Обнаружены интересные взаимоотношения между гепадна- и ретровирусами. Так, при ассоциации HBV и ВИЧ более чем в 10 раз повышается активность репликации ВИЧ.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ