Гепатит-микст - вирусный гепатит В + вирусный гепатит D

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Специфическая диагностика

Для выявления антигенов HDV используют те же методы, что и при ВГВ.

В течение 1-й недели заболевания в сыворотке крови можно обнаружить HDV, затем быстро наступает сероконверсия. HDV длительно (пока больной жив) обнаруживают в крови лишь при фульминантных формах.

Анти-HDV класса IgM в крови появляются сразу после исчезновения HDV и сохраняются обычно до 4 нед. Более длительное выявление IgM обычно свидетельствует о явной угрозе хронизации, так как иммуноглобулины этого класса отражают активность вирусной репликации. Анти-HDV класса IgG появляются несколько позже, а после 4—5 нед полностью сменяют IgM. Но при суперинфекции в крови довольно длительное время можно обнаружить иммуноглобулины обоих классов одновременно. При хроническом BFD длительное время (годы) обнаруживают в высоких титрах анти-HDV IgG, а при обострениях одновременно появляются и анти-HDV IgM.

При вирусном гепатите Д в крови могут одновременно обнаруживаться и различные маркеры HBV — HBsAg, HBeAg, анти-НВс и другие (их сочетание определяется периодом и тяжестью болезни). При всех вариантах течения ВГЭ в период активной репликации вируса методом ПЦР можно обнаружить HDV — РНК. Поэтому этот метод может использоваться для контроля эффективности лечения и прогнозирования исходов.

При сочетании ВГВ с ВГЭ из крови может исчезать HBsAg. Поэтому во всех случаях, когда у больного с явными признаками ВГВ отсутствует HBsAg или обнаруживается только анти-НВс, необходимо исключить наличие сопутствующей D-инфекции либо pre-S-мутант ВГВ. Маркеры HDV следует искать в сыворотке крови и у всех больных с фульминантными формами ВГВ.

У больных с циррозом персистирование HDV и HBV свидетельствует о большой вероятности возникновения гепатоцеллюлярной карциномы в ближайшие годы.

Примерная формулировка диагноза. 1. Острый вирусный гепатит D (анти-HDV IgM + ), желтушная форма, затяжное среднетяжелое течение. Носительство HBsAg.

2. Микст-гепатит (ВГВ + ВГЭ; HBsAg +, анти-HDV IgM-f).

Следует, однако, помнить, что далеко не всегда, особенно если нет возможности использовать все необходимые маркеры, можно решить вопрос о том, имеет ли место носительство HBsAg или острый ВГВ. Поэтому чаще в тех случаях, когда у больного на фоне острого ВГ обнаруживают HBsAg и анти-HDV IgM, ставят диагноз:

Гепатит-микст (вирусный гепатит В + вирусный гепатит D).

Конечно, очень ценно, если удается установить, протекает ВГО в этом случае по типу коинфекции или суперинфекции, поскольку это позволяет уточнить давность процесса, прогнозировать течение и исход заболевания, но удается это пока редко.

Профилактика.

Общая профилактика аналогична таковой при ВГВ. Так как широкое применение иммуноглобулинов увеличивает риск возникновения ВГО, следует ограничить показания к их применению (далеко не во всех странах тестирование на HDV обязательно).

В настоящее время изучают перед широким внедрением в практику рекомбинантную вакцину против гепатита Д. Поскольку для возникновения ВГО необходим HBsAg, специфическая профилактика ВГВ является одновременно и защитой от ВГО.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ