ДИАГНОСТИКА ЖЕЛТУХ – надпеченочная и подпеченочная желтуха

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЖЕЛТУХ

По механизму развития желтухи условно можно разделить на 3 группы:

надпеченочные;

подпеченочные;

печеночные.

Надпеченочная приобретенная (гемолитическая) желтуха обусловлена повышенным распадом эритроцитов. Причины ее могут быть самыми различными, основные из них такие:

—        переливание несовместимой крови;

—        действие паразитов на эритроциты (малярия);

—        токсическое действие на эритроциты алкоголя, некоторых медикаментов, химических веществ;

—        токсическое действие на эритроциты факторов патогенности микроорганизмов и метаболитов при тяжелых инфекциях (сепсис), токсикозе беременных и т.д.

Во всех этих случаях повреждаются и разрушаются эритроциты, находящиеся в кровяном русле. Однако эритроциты могут разрушаться и вне сосудистого русла при наличии обширных гематом, инфаркта легкого.

Основными общими признаками, позволяющими отличить надпеченочную желтуху, являются:

—        лимонно-желтый оттенок кожи;

—        анемия различной степени;

—        тахикардия (часто носит компенсаторный характер);

—        очень темный кал за счет избыточного поступления в кишечник связанного билирубина и как следствие — избытка стеркобилина;

—        светлая моча (так как непрямой билирубин не проникает через почечные канальцы);

—        отсутствие диспепсических явлений, тяжесть состояния и особенности клиники обусловлены степенью анемии и вызвавшей ее причиной;

—        может наблюдаться увеличение селезенки без увеличения печени.

Существенную помощь (иногда решающую) в распознавании надпе- ченочной (гемолитической) желтухи оказывают некоторые биохимические тесты:

—        уровень билирубина повышен умеренно, преимущественно за счет непрямого;

—        активность ферментов АлАТ и АсАТ остается нормальной или незначительно повышается;

—        активность ЩФ нормальная.

Подпеченочная желтуха может быть обусловлена нарушением оттока желчи из печени в результате действия таких внепеченочных факторов, как:

—        обтурация желчного протока камнем, опухолью, эхинококковым пузырем;

—        абсцесс печени с локализацией его в области ворот печени;

—        тяжелое течение сепсиса, протекающего по типу септикопиемии с наличием множественных метастатических гнойных очагов в области ворот печени;

—        наличие опухоли, рубцующейся язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке в месте выхода общего желчного протока;

—        поражение поджелудочной железы, особенно ее головки (острый панкреатит, опухоль);

—        увеличение регионарных лимфатических узлов, сдавливающих желчный проток, при различных гематологических заболеваниях и т.д.

Для всех этих состояний, как и для гепатитов, характерны яркая желтуха, повышение уровня билирубина (преимущественно за счет прямого), темная моча, частично или полностью обесцвеченный кал. Каждое из перечисленных заболеваний имеет свои клинические особенности — от начала с острейшего приступа (при внезапной обтурации желчного протока) до очень незаметного.постепенного развития болезни (при гематологических заболеваниях, опухолях).

При проведении дифференциальной диагностики следует учитывать основное отличие: активность ферментов АлАТ и АсАТ остается нормальной или незначительно (в 2—3 раза) повышается при длительно существующей желтухе, тогда как при ВГ активность ферментов цитолиза уже в первые дни болезни может повышаться в десятки раз. Если при ВГ нарастание желтухи, как правило, сопровождается постепенным снижением активности этих ферментов, то при механической желтухе цитолитический компонент хотя и медленно, но нарастает на фоне прогрессирующей желтухи. При малейшем подозрении на наличие у больного механической желтухи необходимо определить уровень ЩФ в крови: при ВГ он нормальный или незначительно повышен, при механической желтухе — резко повышается.

Увеличение печени и селезенки для механической желтухи не характерно (исключение составляют гематологические и септические больные). При наличии опухоли в печени она может пальпироваться (в зависимости от локализации и размеров). Если обтурирован общий желчный проток, возможна пальпация резко увеличенного желчного пузыря. Но при обтурации печеночного протока желчный пузырь бывает спавшимся, как и при ВГ.

При постановке диагноза учитывают остроту возникновения процесса, характер изменения в крови (лейкоцитоз, эозинофилия), наличие и тип лихорадки, сроки ее появления. Существенную помощь в диагностике оказывает УЗИ, позволяющее в большинстве случаев определить локализацию и характер механического препятствия.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ