Особенности лечения больных вирусным гепатитом с затяжным течением

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Особенности лечения больных вирусным гепатитом с затяжным течением

1.         Необходимо соблюдать строгую преемственность в лечении. При формировании затяжного течения дальнейшее лечение следует проводить с учетом терапии, осуществлявшейся в острую фазу болезни. Необходимо детально проанализировать рациональность осуществленных ранее лечебных мероприятий, возможность их неблагоприятного воздействия на течение ВГ.

2.         Не следует активизировать медикаментозную терапию, особенно при ВГ с тяжелым течением, поскольку затяжная реконвалесценция при этом обычно закономерна и нередко заканчивается благоприятно, не приводя к хронизации. При затяжном течении ВГ принципы максимального медикаментозного щажения печени приобретают особо важное значение.

3.         Необходимо исключить назначение тех препаратов, которые больной уже получал в первые дни болезни, так как возможны аллергические реакции и обострение процесса.

4.         Весьма спорна целесообразность назначения иммуномодуляторов, особенно при выраженном цитолитическом синдроме и отсутствии возможности осуществлять тщательный иммунологический контроль.

5.         Больные с затяжным течением нуждаются в особенно детальном обследовании для выяснения эндогенных факторов, способных оказать неблагоприятное влияние на течение болезни. При этом обследование не должно быть обременительным для больного.

6.         Медикаментозное лечение сопутствующих заболеваний целесообразно проводить лишь в тех случаях, когда установлена отчетливая связь их с формированием затяжного течения или сам характер этих заболеваний и их тяжесть требуют активного лечения (сахарный диабет, язвенная болезнь в стадии обострения, хронические и острые воспалительные заболевания и др.).

7.         Следует избегать раннего назначения желчегонных средств, слепых зондирований при затяжном течении ВГ, особенно при выраженных билирубинемии, цитолитическом синдроме, панкреатите. В этих случаях не показано раннее расширение диеты, двигательного режима.

8.         При признаках аллергизации можно применять антигистаминные препараты (не назначать те, которые больной получал ранее, исключить гепатотоксические), энтеросорбенты. Абсолютно не оправдано назначение карсила (легалона, силибора), эссенциале, цитохрома С, рибоксина.

Часто успех лечения больных ВГ с затяжным течением определяется осторожностью и терпеливостью как врача, так и самого больного.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ