Препарат эссенциале для лечения больных гепатитом

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Препарат ЭССЕНЦИАЛЕ

Патогенетическую терапию подбирают строго индивидуально с учетом тяжести процесса, характера внепеченочных проявлений, выраженности аутоиммунных реакций, характера и тяжести сопутствующих заболеваний, возраста больного и множества других факторов. Главный принцип — не перегрузить печень медикаментами, самым тщательным образом анализировать целесообразность добавления к основной (этиотропной) терапии других лекарственных средств.

Ведутся дискуссии в отношении целесообразности назначения перед ИФ-терапией короткого (3—4 нед) цикла лечения глюкокортико-стероидами. Полагают, что глюкокортикостероиды, индуцируя имму носупрессию, способствуют обострению процесса в печени, что делает последующую терапию более эффективной. Но метод еще нуждается в проверке, у него есть немало противников.

В лечении апробировали комбинации ИФ в комплексе с дезоксихо- левой кислотой, антиоксидантами, но в результате получено даже обострение при комбинации ИФ с некоторыми препаратами.

Заслуживает внимания препарат «ЭССЕНЦИАЛЕ» из группы гепатопротекторов. Само слово «гепатопротектор» оказывает завораживающее действие как на врача, так и на больного, поэтому такие препараты назначают часто совершенно без учета характера повреждения печеночной клетки, а отсюда — отсутствие эффекта.

Дело в том, что все активные процессы в печени выполняют гепатоциты — основная структурная единица печени. Обмен между клеткой и окружающей средой осуществляется через мембрану гепатоцита, основными компонентами которой являются фосфолипиды и белки. Повреждение мембраны, главным образом ее двойного фосфолипидного слоя, сопровождается нарушением питания клетки, нарушением деятельности печеночных ферментов, нарушением обмена между клеткой и окружающей средой. Появившиеся в мембране в результате ее повреждения «дефекты» делают клетку более уязвимой для токсических веществ и, кроме того, эти дефекты постепенно заполняются холестерином, что еще больше нарушает эластичность и функцию клетки. Это постепенно приводит к ее гибели.

Основной компонент эссенциале — фосфолипиды, которые, встраиваясь в поврежденные участки клетки, восстанавливают ее целость и функцию. Так как повреждение клетки наиболее выражено при хронических процессах, показанием к применению эссенциале могут быть именно хронические гепатиты, в том числе хронические ВГ, но не острые ВГ. Лишь если острые ВГ возникают на фоне хронической патологии печени (цирроз различной этиологии, медикаментозные гепатиты, алкогольная болезнь печени и др.), то эссенциале может быть включен в комплекс патогенетических лечебных мероприятий в период начинающейся реконвалесценции. Курс лечения эссенциале при хроническом гепатите длится не менее 3—6 мес. Начинать лучше с комбинированного (внутривенного и перорального) введения препарата, по мере улучшения состояния больного следует переходить полностью на пероральный прием.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ