вирус Коксаки А16. Везикулярный стоматит с экзантемой - ящуроподобный синдром

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Везикулярный стоматит с экзантемой - ящуроподобный синдром

Высыпания на коже могут сочетаться с поражением слизистой оболочки полости рта. Наиболее часто причиной возникновения такой клинической формы заболевания являются вирусы Коксаки А5, 10, 11, 16, ВЗ, энтеровирус 71. В основном болеют дети младшего возраста, но описаны случаи заболевания среди взрослых, даже в виде вспышек.

При этой форме возможен продромальный период в течение 1—2 дней, когда у больного появляются чувство разбитости, боль во рту, исчезает аппетит. В эти дни возможен даже субфебрилитет. Затем быстро, в течение нескольких часов, повышается температура тела до 38—39 °С, она сохраняется 1—2 дня (у взрослых лихорадка может отсутствовать). Одновременно с лихорадкой появляются высыпания на коже в виде пузырьков диаметром до 5—8 мм, локализуются они преимущественно на конечностях, даже могут обнаруживаться на ладонях и подошвах. Но пузырьки не нагнаиваются, в течение недели они рассасываются, не оставляя следа.

Почти одновременно с высыпаниями на коже или запаздывая на 12—24 ч на слизистой оболочке полости рта появляется энантема, очень быстро (уже через несколько часов) превращающаяся в пузырьки, которые, лопаясь, оставляют изъязвления (афты). Нередко изменения в полости рта выражены значительней, чем на коже, а у некоторых больных высыпания бывают или только на коже, или только на слизистой оболочке полости рта, что является основанием для постановки диагнозов «афтозный стоматит», «герпетическая инфекция», «ветряная оспа».

Высыпания на слизистой оболочке полости рта исчезают довольно быстро — уже через 48—72 ч.

Возможны сочетания высыпаний с другими клиническими проявлениями энтеровирусных заболеваний.

Следует отметить, что поражения кожи и слизистых оболочек могут носить рецидивирующий характер, особенно если этиологическим фактором является вирус Коксаки А16.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ