Личинки трихинелл в мясе - трихинеллоскопия

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Осложнения при трихинеллезе.

Осложнения развиваются в основном при тяжелом течении трихинеллеза. Угнетение иммунной системы, особенно выраженное в ранней стадии, может сопровождаться присоединением или активацией бактериальной инфекции. Сердечно-сосудистая недостаточность, циркуляторные коллапсы чаще возникают у людей пожилого возраста.

Тяжелое поражение сердца, легких, ЦНС является основной причиной смерти. Могут развиваться длительно сохраняющиеся психические расстройства на фоне дистрофических изменений в ЦНС. При тяжелом течении почти закономерно возникают изменения в печени в виде белковой и жировой дистрофии, но в большинстве случаев они полностью исчезают после соответствующего лечения. Очаговые изменения в легких могут завершаться формированием фиброза.У отдельных больных выявляются признаки эрозивно-язвенного гастро- дуоденита. При тяжелом течении могут возникать флеботромбоз сосудов конечностей, тромбоз сосудов головного мозга с развитием геми- и параплегии.

Исходы

При неосложненном трихинеллезе прогноз вполне благоприятен. При тяжелом течении с органными и системными поражениями летальность может достигать 10—30 %.

Методы диагностики

Общеклинические методы. При исследовании крови выявляют эозинофилию — от 10—12 % (при легком течении) до 80—90 % (при тяжелом). Рецидивы и кризы сопровождаются нарастанием эозинофилии. Повышенное количество эозинофилов может сохраняться и после исчезновения клинических симптомов. При легком течении число лейкоцитов остается нормальным, при тяжелом — определяют лейкоцитоз и даже гиперлейкоцитоз (до 30 • 109/л—40 • 109/л) в сочетании с резко увеличенной СОЭ.

При исследовании мочи обнаруживают лихорадочную протеинурию и альбуминурию.

В кале при тяжелом течении могут появляться слизь, кровь (может обнаруживаться даже макроскопически).

Биохимические исследования позволяют выявить гипопротеине- мию (в основном за счет уменьшения количества альбуминов), повышение активности альдолазы. Уровень трансаминаз существенно не изменяется даже при тяжелом течении трихинеллеза. Тяжелое течение сопровождается выраженными изменениями в системе гемостаза. Биохимические показатели отражают тенденцию к гиперкоагуляции. При особо тяжелом течении может развиться ДВС-синдром с соответствующей динамикой показателей.

Специфическая диагностика

Подтвердить диагноз можно обнаружением личинок трихинелл в мясе от подозреваемого источника заражения или в биоптате мышцы больного (что редко практикуется). Из серологических методов применяются РСК на холоду (с 4—5-й недели), РНГА, РИФ, РЭМА, реакция кольцепреципитации (положительная со 2—3-й недели заболевания), реакция микропреципитации на живых личинках. Серологические реакции обязательно должны ставиться в динамике. Максимальное содержание антител выявляют на 4—12-й неделе болезни.

Дополнительные методы. При рентгеноскопии можно обнаружить мигрирующие очаги в легких. В отдаленный период (спустя 3 года и позже после перенесенного заболевания) при рентгенографии мышц можно выявить инкапсулированные личинки в виде мелких обызвествленных образований. КГ позволяет определить характер и степень тяжести повреждения мышцы сердца.

Критерии диагноза

Основанием для постановки диагноза «трихинеллез» могут послужить следующие признаки, особенно при сочетании их:

соответствующий эпидемиологический анамнез (употребление в пищу термически слабо обработанного мяса диких животных или домашних животных, не прошедшего санитарного контроля);

групповой характер заболевания (чаще семейный);

острое внезапное начало, лихорадка;

выраженный аллергический компонент, при котором одутловатость лица встречается чаще, чем кожные высыпания;

выраженная мышечная боль;

полисистемность поражений с преобладанием симптомов поражения сердца, легких, ЦНС над кишечными проявлениями;

эозинофилия (гиперэозинофилия) с лейкоцитозом.

Гельминтологические исследования безрезультатны. Подтверждают диагноз лишь серологическими исследованиями в динамике, исследованием биоптатов мышц больных (редко), а если возможно — исследованием мяса животного, послужившего причиной заболевания (трихинеллоскопия).

Дифференциальный диагноз

В острой стадии трихинеллез необходимо дифференцировать с другими гельминтозами. Основными отличиями трихинеллеза от миграционной стадии других нематодозов являются:

наличие соответствующего эпидемиологического анамнеза;

часто групповой характер заболевания (преимущественно семейный) ;

наличие в клинической картине отека лица, миалгии, системного васкулита с геморрагиями в кожу, глаза, появление общих неврологических расстройств, что не характерно для других нематодозов.

Особые трудности возникают при дифференциальной диагностике трихинеллеза с острой стадией трематодозов, протекающих в виде групповых заболеваний. Однако, кроме различий в эпидемиологическом анамнезе, трематодозы имеют и клинические отличия;

значительно менее выражены отечный синдром и миалгия;

типичные, обусловленные локализацией возбудителя, органные поражения (при описторхозе, фасциолезе, клонорхозе наблюдаются признаки диффузного поражения печени, а при парагонимозе — значительные и стойкие поражения легких).

В случаях возникновения одиночных заболеваний трихинеллезом дифференциальную диагностику проводят с заболеваниями, сопровождающимися различными аллергическими реакциями (крапивницей, отеком Квинке, дерматомиозитом и т.д.).

Отличительными особенностями отека Квинке является отсутствие лихорадки, признаки поражения различных органов и общетоксические проявления более ограничены. При дерматомиозите развитие болезни более постепенное, появляется своеобразная гиперемия лица, не характерная для трихинеллеза; позже развиваются дистрофические изменения в коже, отсутствуют личинки трихинелл.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ