препараты для лечения энтеровирусных заболеваний. антибиотики и противовирусные

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Лечение энтеровирусных заболеваний

Целесообразность госпитализации определяется индивидуально, она зависит от тяжести состояния больного, клинической формы заболевания (с учетом и степени заразности больного), санитарных условий в месте проживания больного.

Как уже указывалось, у подавляющего числа взрослых инфекция протекает в бессимптомной или легкой форме. А так как энтеровирусные заболевания преимущественно самолимитирующиеся, то в большинстве случаев даже при наличии клинически выраженных форм нагружать больного медикаментами не следует, тем более, что этиотропных средств для лечения энтеровирусных заболеваний нет. Постельный режим на время лихорадочного периода, покой, полноценная витаминизированная пища — основные компоненты успешного лечения.

Однако отдельные клинические формы требуют дифференцированного подхода.

При признаках менингита, менингоэнцефалита больного обязательно госпитализируют. Спинномозговую пункцию проводят в первые часы поступления больного в стационар. Это не только важная диагностическая, но и лечебная процедура. Так как в первые сутки при энтеровирусных заболеваниях цитоз может быть увеличен за счет нейтрофилов, а при бактериальных, наоборот, могут обнаруживаться преимущественно лимфоциты, решить немедленно вопрос о природе заболевания далеко не всегда возможно. Поэтому сразу после пункции больному назначают адекватную массе тела и тяжести состояния дозу антибиотика, хорошо проникающего через гематоэнцефалический барьер (левомицетина сукцинат растворимый, пенициллин, ампициллин и др.). Лечение следует продолжать до получения результатов бактериологического и вирусологического исследований (обычно 3—5 дней), желательно не позднее чем через 1—2 дня повторить люмбальную пункцию, что поможет в верификации диагноза и оценке эффективности терапии.

При наличии отека мозга назначают мочегонные препараты (маннитол, лазикс и др.). Прежде чем назначить 10 % раствор глюкозы, следует убедиться в том, что не нарушена функция инсулярного аппарата. При развитии эпилептиформных припадков можно назначить седатив- ные, противосудорожные средства (фенобарбитал, лоразепам и др.).

Антибиотики следует назначать при угрозе развития смешанной вирусно-бактериальной инфекции. Это касается всех клинических форм энтеровирусных заболеваний, протекающих с наличием или угрозой вторичных бактериальных осложнений (например, при плевродинии у лиц с хроническим бронхитом). Выбор антибиотика определяется локализацией и характером вторичных поражений, но следует помнить, что на энтеровирусы антибиотики не действуют.

При диарее, рвоте важное значение приобретает коррекция водно-электролитных нарушений. С этой целью с учетом потерь жидкости и электролитов вводят растворы «Ацесоль», «Трисоль», «Регидрон» и др. Необходимость коррекции водно-электролитного баланса может возникнуть и при повышенной потливости. Однако, проводя такую заместительную терапию, всегда следует определить, не поражены ли одновременно у больных с диареей мышца сердца, почки, ЦНС. В таких случаях вводить жидкость нужно под строгим контролем состояния этих органов.

Лечение энтеровирусных миокардитов остается сложной проблемой. Развитие их требует тщательного контроля за количеством вводимой жидкости. О целесообразности назначения глюкокортикостероидов нет единого мнения, однако, учитывая возможную роль аутоиммунных реакций, большинство клиницистов все же назначают их. Дозы и длительность курсов лечения определяются тяжестью течения миокардита. Возникающие на фоне миокардитов аритмии различны по своему характеру, а потому требуют дифференцированного подхода. Таким образом, энтеровирусные миокардиты — общая проблема кардиологов и инфекционистов. А учитывая то, что больные с такой формой заболевания не заразны, лечить их, особенно при тяжелом течении, лучше в кардиологических стационарах.

Больные с геморрагическим конъюнктивитом подлежат обязательной госпитализации, учитывая особую контагиозность этой формы заболевания. Лечение — симптоматическое (затемненные палаты, промывание глаз). Антибактериальные средства (в каплях местно) применяют лишь при присоединении вторичной инфекции.

При сильных миалгиях, которые часто сопровождают различные формы энтеровирусных заболеваний, иногда применяют даже обезболивающие средства (баралгин, анальгин), неплохой эффект дает применение грелки, горчичников.

При герпангине следует избегать употребления раздражающей (острой,'соленой) и механически грубой пищи, тщательно полоскать рот (содовый раствор, настой ромашки) после еды.

При появлении высыпаний, особенно пузырьков, на коже стараться не травмировать их, чтобы избежать вторичного инфицирования.

Имеются попытки лечения больных с агаммаглобулинемией, у которых энтеровирусное заболевание приобретает хроническое течение, глобулином с повышенными титрами антител против соответствующих типов энтеровирусов или даже противокоревым, учитывая большую вероятность наличия антител против различных энтеровирусов у большинства людей. Однако результаты такого лечения пока не убедительны, а риск инфицирования вирусами гепатитов достаточно велик.

Все представленные здесь рекомендации относятся главным образом к лечению взрослых. Особенности лечения детей младшего возраста приводятся в соответствующих руководствах.

Порядок выписки из стационара

Основанием для выписки является клиническое выздоровление.

Профилактика

Общая профилактика заключается в выявлении и изоляции больных, особенно высококонтагиозных. В работе глазных отделений важное значение приобретает тщательная обработка инструментария.

Специфическая профилактика не разработана.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ