Лечение полиомиелита. ИВЛ – аппарат искусственной вентиляции лёгких при возникновении дыхательных расстройств

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Лечение полиомиелита

Учитывая высокую контагиозность полиомиелита, все больные, независимо от тяжести его течения, должны быть госпитализированы и изолированы в боксы.

В специальной диете больные не нуждаются. При нарушении глотания иногда возникает необходимость применения назогастрального зонда, через который вводят жидкую пищу и воду.

При малейшем подозрении на полиомиелит больному необходимо обеспечить полный покой, поскольку активные движения увеличивают вероятность развития паралитических форм.

Назначают постельный режим, больного помещают на твердой поверхности (щите) и с помощью мешочков с песком создают наиболее удобное положение для конечностей (полусогнутые в коленных суставах, стопа согнута под прямым углом к голени). Такая поза препятствует развитию контрактур в мышцах-антагонистах в период реконвалес- ценции. Постельный режим при абортивной форме назначают на весь лихорадочный период и еще несколько дней после его завершения, впоследствии в течение минимум 2—3 нед ограничивают физическую активность и нагрузки.

Этиотропное лечение не разработано. От применения гамма-глобу- лина отказались, учитывая его неэффективность, неэффективны оказались интерферон и интерфероногены. Антибиотики следует назначать лишь в случае угрозы развития бактериальных осложнений.

Патогенетическое и симптоматическое лечение

Сильная мышечная боль, являющаяся у многих больных едва ли не ведущим симптомом заболевания в начальный период, требует назначения анальгетиков (анальгин, баралгин), горячих компрессов, грелок на область пораженных мышц. Грелку оставляют не более чем на 15—20 мин, повторять процедуру можно через 3—4 ч. Существенно облегчает боль в мышцах правильное положение больного в постели. Есть данные о том, что применение различных препаратов внутримышечно — в препара- литической и паралитической стадиях полиомиелита — увеличивает вероятность возникновения параличей в той конечности, в которую делают инъекцию. Это свидетельствует о целесообразности, если это возможно, отказаться от подобного пути введения препаратов.

При наличии менингеального синдрома спинномозговая пункция необходима не только для уточнения диагноза, но и для облегчения состояния больного. В большинстве случаев в активных дегидратацион- ных мероприятиях необходимости не возникает.

Больной должен получать достаточное количество жидкости. При бульбарных нарушениях жидкость вводят через назогастральный зонд, солевые растворы — внутривенно (учитывая потерю жидкости при избыточном потоотделении). С помощью назогастрального зонда отсасывают содержимое желудка при остром его расширении. Очень важно избежать затекания слюны, рвотных масс в дыхательные пути, поэтому больному придают соответствующее положение в постели: среднее между положением на боку и на животе со слегка (на 15°) приподнятым ножным концом. Содержимое, скапливающееся в дыхательных путях, регулярно отсасывают.

При возникновении дыхательных расстройств больного переводят на ИВЛ – аппарат искусственной вентиляции лёгких.

Объективными критериями необходимости использования ИВЛ являются снижение объема дыхания на 30—50 %, появление нерегулярного дыхания, явного его затруднения. У детей чаще, чем у взрослых, приходится прибегать к трахеостомии. Вопрос о длительности ИВЛ решается индивидуально. При улучшении состояния больного возможно периодическое отключение аппарата под контролем врача для проверки эффективности собственного дыхания.

При слабости сфинктеров мочевого пузыря мочу выпускают катетером. При задержке стула (атония кишечника) ежедневно назначают очистительные клизмы.

Глюкокортикостероиды долгое время считались обязательным компонентом лечения. В настоящее время доказана их неэффективность; кроме того, они могут способствовать более тяжелому течению болезни.

Беспокойство, сопровождающее нарушения дыхания и глотания, требует иногда назначения седативных средств. Препарат и дозы подбирают индивидуально.

В период реконвалесценции следует постепенно расширять режим: больным разрешают вставать. Показаны физиотерапия, массаж и занятия физкультурой в воде по индивидуальной программе. При снижении мышечного тонуса, атрофии мышц спины показано ношение корсетов. При развитии контрактур иногда применяют оперативное лечение (тенотомия — пересечение или неполное рассечение сухожилий).

В восстановительный период лечение больных часто проводят в неврологических стационарах. Помимо общеукрепляющих процедур, физ- методов можно применять и медикаментозные средства, ориентируясь на их целесообразность и безопасность для больного. Внимания заслуживают препараты, стимулирующие мотоневральную проводимость (прозерин, дибазол и др.), улучшающие обмен веществ аминокислоты (глутаминовая, лецитин и др.), витамины, препараты, уменьшающие потерю кальция и других электролитов, биогенные стимуляторы. Но еще раз следует подчеркнуть, что не следует одновременно назначать несколько препаратов, так как их комплексное воздействие непредсказуемо.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ