Вакцина для вакцинации от полиомиелита - живая оральная аттенуированная полиовакцина ЖПВ и инактивированная убитая полиовакцина ИПВ

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Профилактика полиомиелита.

Очень важным компонентом общей профилактики в борьбе с полиомиелитом является своевременное выявление всех больных, их изоляция и лечение. Именно это лежит в основе детально разработанной схемы ВОЗ по эпидемиологическому обследованию в очаге, оповещению и уточнению диагноза.

Специфическая профилактика — вакцинация — основной метод борьбы с полиомиелитом. Она позволяет защитить население (и в первую очередь детей) от полиомиелита, если уровень коллективного иммунитета будет не менее 95 %.

Для вакцинации от полиомиелита используют 2 типа вакцин: живая оральная аттенуированная полиовакцина (ЖПВ) и инактивированная (убитая) полиовакцина (ИПВ).

ВОЗ отдает преимущественно ЖПВ, так как она создает в результате размножения вакцинальных штаммов (I, II, III типов) в кишечнике не только гуморальный, но и местный иммунитет за счет стимуляции образования IgA. Три дозы ЖПВ, введенные в организм ребенка, начиная с первых дней жизни, обеспечивают защиту от паралитических форм не менее чем у 80—85 % вакцинированных. ВОЗ рекомендует четырехкратную иммунизацию детей ЖПВ до достижения ими годовалого возраста. Схемы вакцинации приводятся в графиках, утверждаемых Министерством здравоохранения.

ЖПВ — безопасный и высокоэффективный препарат. Побочные реакции крайне редки и связаны с ошибками в методике проведения вакцинации. Наиболее серьезным осложнением является развитие вакцино-ассоциированного паралитического полиомиелита. Этот диагноз считается достоверным, если в срок до 30 дней после приема ЖПВ у реципиента развивается острый вялый паралич с остаточными явлениями, сохраняющимися и через 60 дней после начала паралича, или наступает летальный исход. Такие осложнения встречаются крайне редко (1 на 3,3 млн привитых), наиболее велик риск при получении первой дозы ЖПВ. Если учесть, что вероятность заболеть полиомиелитом у непривитых в 100 раз больше по сравнению с вероятностью развития таких осложнений у привитых, то вакцинация оправдана.

Однако необходимо знать, что у лиц с иммунодефицитом риск осложнений повышен. Помнить следует и об общем правиле: беременным не следует вводить живую вакцину, так как до настоящего времени остается спорным вопрос о возможности проникновения вакцинального вируса через плаценту и способности его оказывать какое-либо влияние на плод.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ