Что такое трихоцефалез — это пероральный геогельминтоз. Возбудитель трихоцефалеза гельминт глист власоглав, хлыстовик

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

ТРИХОЦЕФАЛЕЗ

Что такое трихоцефалез — антропоноз, пероральный геогельминтоз, имеющий хроническое течение и характеризующийся нарушением функции пищеварительного тракта и анемией (лат. — trichocephafosis, англ. — trichuriasis, whip worm infection).

Трихоцефалез был описан Morgagni в XVIII ст.

Актуальность и географическое распространение.

Трихоцефалез довольно широко распространен на земном шаре, особенно в тропиках и субтропиках, где имеются оптимальные условия для быстрого созревания яиц гельминта. Почти не встречается у жителей пустынь и полупустынь. Нередко трихоцефалез регистрируют в странах с умеренным климатом. В Украине пораженность населения трихоцефалезом составляет от 10,7 до 24,8 %.

Этиология, жизненный цикл

Возбудитель трихоцефалеза — власоглав, хлыстовик — Trichocephalus trichiurus (Linnaeus, 1771). Это круглый гельминт, передняя часть которого вытянута в виде волоска, задняя утолщена. Соотношение волосовидной и утолщенной частей тела у самок 2:1, у самцов — 3:2. Хвостовой конец у самки слегка загнут, у самца — изогнут в виде спирали. Тело власоглава покрыто тонко исчерченной кутикулой. Длина тела самок 35—55 мм, самцов — 30—45 мм. Половозрелый гельминт может паразитировать в организме человека 5—7 лет.

После оплодотворения самка в просвете толстой кишки откладывает яйца, которые с фекалиями попадают в почву. Одна самка может в сутки откладывать 1500—3500 незрелых яиц.

Яйца гельминта имеют удлиненную бочкообразную форму, желтовато-коричневую окраску с двумя бесцветными «пробками» на полюсах. Размеры яиц — 50—54* 22—23 мкм. Яйца власоглава весьма чувствительны к низким и высоким температурам. Так, уже через 2—3 с они погибают при попадании в воду температуры +60 "С. Очень чувствительны они к высыханию, этим и объясняется отсутствие трихоцефалеза у жителей пустынь. Для созревания яиц гельминта оптимальными условиями являются температура +26...+ 30 °С, относительная влажность около 100 %. При наличии этих условий и доступе кислорода яйца становятся инвазионными через 17—20 дней.

Крепкие спирты, эфир, тимол вызывают гибель яиц через несколько секунд, концентрированные растворы кислот — через 2—5 ч.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ