Препараты от паразитов - вермокс мебендазол, ванкин пирвиний памоат, медамин карбендазим, тиабендазол минтезол

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Препараты от паразитов

Вермокс (мебендазол) — эффективен практически при всех инвазиях круглыми гельминтами, но особенно — при энтеробиозе и аскаридозе. Препарат нарушает усвоение гельминтами глюкозы. Назначают вермокс после еды. Разовая доза — 100 мг, обычно это и суточная доза, но при интенсивной инвазии ее можно увеличить до 200 мг в сутки (по 100 мг 2 раза в сутки).

Курс лечения при энтеробиозе и кишечной фазе аскаридоза — 1—2 дня, при трихоцефалезе и анкилостомидозах — 2—3 дня. При трихинеллезе суточная доза — до 300 мг (дают ее в 3 приема), курс лечения до 7—10 дней. Препарат противопоказан при беременности.

Ванкин (пирвиний памоат) наиболее эффективен при энтеробиозе. Его назначают после завтрака в дозе 5 мг/кг массы тела (однократно). Курс лечения — 1 день. Через 2 нед курс лечения можно повторить, что значительно повышает эффективность лечения.

Дифезил — производное нафтамона, особенно эффективен при трихоцефалезе. Суточная доза — 5 г, ее делят на 3 приема. Препарат принимают, предварительно размешав его в сахарном сиропе, натощак, за 1 ч до еды. Длительность курса лечения — 5 дней. Если после этого в фекалиях снова обнаруживают яйца гельминта, курс лечения можно повторить через 2 нед. Резкое нарушение функции печени является противопоказанием к назначению препарата.

Медамин (карбендазим) эффективен при аскаридозе, трихоцефалезе, энтеробиозе, стронгилоидозе, анкилостомидозах. Суточную дозу (из расчета 10 мг/кг массы тела) делят на 3 приема. Каждую порцию больные принимают сразу после еды, хорошо разжевав таблетки и запив их небольшим количеством воды. Курс лечения составляет 3 дня. Необходимости в подготовке, соблюдении специальной диеты во время лечения, в приеме слабительного нет. Главное противопоказание — беременность.

Тиабендазол (минтезол) — наиболее эффективен при лечении стронгилоидоза и трихинеллеза. Суточную дозу из расчета 25— 50 мг/кг массы тела делят на 2—3 приема. Курс лечения при стронгилоидозе 2 дня, при трихинеллезе — 5—7 дней.

Препарат можно назначать и при личиночной (миграционной) фазе аскаридоза по такой же схеме, что и при трихинеллезе.

Кислород. Так как многие гельминты приспособились к жизни в анаэробных условиях, высокое содержание кислорода гибельно для них. На этом основано применение кислорода для дегельминтизации при аскаридозе и трихоцефалезе.

При аскаридозе кислород (1500 мл) натощак вводят через зонд в желудок. Противопоказание к этому методу лечения: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Курс лечения — 1—2 дня.

При трихоцефалезе увлажненный кислород в дозе 1500 мл медленно вводят per rectum через 1 ч после очистительной клизмы. Обычно эту процедуру проводят перед сном, так как после нее больной в течение 2—2,5 ч должен лежать. Курс лечения составляет 5—7 дней. Противопоказаниями к назначению кислорода являются заболевания кишечника (язвенный колит, опухоли), беременность, менструация.

Метод можно рекомендовать при плохой переносимости химиопре- паратов.

Цветки полыни (при аскаридозе) и цветки пижмы (при энтеробиозе, аскаридозе) рекомендует использовать народная медицина. Однако более удобно использовать вышеперечисленные антигельминтные препараты.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ