Эпидемиология дифиллоботриоза - время паразитирования гельминта

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Эпидемиология дифиллоботриоза

Доказано, что дифиллоботриозом болеет не только человек, яйца гельминта выделяют и собаки, в организме которых, как и в организме человека, паразитирует половозрелый гельминт.

Инвазированные люди, собаки и другие животные, являющиеся окончательным хозяином, для окружающих непосредственной опасности при прямом контакте с ними не представляют.

Заражение человека происходит только при употреблении в пищу рыбы, содержащей зрелые жизнеспособные личинки. Известно несколько десятков видов рыб, которые могут быть дополнительным хозяином в цикле развития лентеца. Наибольшее значение имеют щука, окунь, ерш, налим. В некоторых регионах (преимущественно северные области Юго-Восточной Европы, Дальний Восток) 70—90 % рыбы инва- зировано. В организме щуки и налима личинки лентеца обнаруживаются преимущественно во внутренних органах, ерша и окуня — во всех мышцах. Человек заражается при употреблении в пищу плохо прожаренной и сырой рыбы, рыбного фарша, слабо просоленной щучьей икры. Собаки наиболее инвазированы там, где их кормят сырой мороженой рыбой.

Четкой сезонности нет, так как в определенных местностях рыбу (свежую или мороженую) в пищу употребляют постоянно.

Восприимчивость к дифиллоботриозу всеобщая. Резистентность к реинвазии не формируется.

Патогенез

Если человек съедает недостаточно обработанное рыбное блюдо, содержащее личинки лентеца, при переваривании пищи освобождается личинка (плероцеркоид). Проникнув в тонкую кишку, она прикрепляется с помощью присосок (ботрий) к слизистой оболочке, вызывая повреждение ткани в месте прикрепления. Личинка растет, активно потребляя всей поверхностью своего тела питательные вещества и витамины, содержащиеся в просвете кишечника человека.

Повреждающее действие гельминта складывается из нескольких факторов:

местное повреждение слизистой оболочки ботриями паразита, в результате чего нарушаются кровообращение, трофика тканей, процессы пищеварения;

выраженное токсико-аллергическое действие. Паразитирование гельминтов столь больших размеров (длиной до 10 м и более) даже при неинтенсивной инвазии, когда в просвете кишечника обитает лишь 1—2 половозрелых гельминта, сопровождается выделением в просвет кишечника, а затем и всасыванием в кровь большого количества токсических и аллергических субстанций. Токсико-аллергическое воздействие — один из ведущих компонентов патогенеза заболевания;

для жизнедеятельности гельминта необходимо большое количество питательных веществ и витаминов, которые он «отнимает» у человека, паразитируя в тонкой кишке. Следствием этого является нарушение питания больного, развитие дифиллоботриозной анемии в результате поглощения гельминтом витамина В]2 (цианокобаламина), фолие- вой кислоты.

Все эти процессы сопровождаются угнетением иммунной системы, снижением реактивности организма, нарушением функций жизненно важных органов и систем.

Длительное (до 10 лет и более) паразитирование гельминта сопровождается развитием гиперплазии костного мозга, мегалобластной анемией, дистрофией печени и миокарда, кровоизлияниями в органы, повреждениями ЦНС.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ