Анемия осложнение дифиллоботриоза

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Осложнения

Анемия — наиболее тяжелое и часто встречающееся осложнение дифиллоботриоза. Возможно развитие фуникулярного ми- елоза. Может развиться обтурация кишечника гельминтом и даже перфорация им кишечной стенки.

Исходы

При неинтенсивной инвазии, своевременно начатом лечении исход благоприятный. Анемия — основная причина смерти.

Методы диагностики

Общеклинические методы. Анализ крови при легком течении дифиллоботриоза существенно не меняется, число эритроцитов и количество гемоглобина могут оставаться нормальными, но даже в этих случаях выявляется макроцитоз.

При тяжелом течении выраженная анемия протекает в сочетании с низким уровнем гемоглобина, но высоким цветовым показателем (он редко бывает ниже 1,0). В мазках крови в небольшом количестве обнаруживают мегалобласты, иногда — нормобласты, в отдельных эритроцитах — тельца Жоли (круглые фиолетово-красные включения в эритроцитах, окрашенных по Романовскому и Гимзе, представляющие собой осколки ядер нормобластов) и кольца Кэбота.

Число лейкоцитов может оставаться нормальным, в формуле выявляют относительный лимфоцитоз, непостоянную умеренную эозино- филию, обнаруживают большие гиперсегментированные нейтрофилы. Количество тромбоцитов снижено. СОЭ увеличена (тем значительнее, чем больше выражена анемия).

При исследовании желудочного сока выявляют снижение кислотности (иногда до полной ахилии), но фактор Касла определяется (в отличие от пернициозной анемии, с которой практически всегда приходится проводить дифференциальный диагноз).

При биохимическом исследовании можно обнаружить нерезкое повышение уровня общего билирубина за счет непрямого, гипопротеи- немию, уменьшение содержания витамина В]2.

Специфическая диагностика

Диагноз подтверждают обнаружением в фекалиях яиц лентеца широкого (микроскопия нативного мазка). Значительно повышается эффективность исследований при использовании методов обогащения. В отдельных случаях в кале можно обнаружить обрывки стробилы.

Критерии диагноза

Диагноз дифиллоботриоза основывают на таких признаках:

эпидемиологические данные (употребление в пищу недостаточно прожаренной или просоленной рыбы, особенно в очагах дифиллоботриоза);

анамнестические данные, свидетельствующие об отхождении фрагментов гельминта;

периодически возникающая кожная сыпь;

умеренно выраженные диспепсические явления, сочетающиеся с общетоксическими;

признаки В j 2-дефицитной анемии.

Диагноз подтверждают обнаружением фрагментов гельминта или его яиц в фекалиях.

Дифференциальный диагноз прежде всего следует проводить с другими гельминтозами, сопровождающимися анемией (анкилостомидозы, трихоцефалез), а также с анемией Аддисона—Бирмера, гемолитической анемией различного генеза, кровотечениями.

При анкилостомидозах в отличие от дифиллоботриоза:

заболевание может начинаться остро;

помимо анемии в миграционной фазе развивается синдром Леффлера;

в кишечной фазе ведущий симптом — боль в надчревной области;

развивается анемия гипохромная, а не В12-дефицитная.

При трихоцефалезе:

боль локализуется в правой подвздошной области;

постепенно развивается гипохромная анемия, обычно весьма умеренная.

При анемии Аддисона—Бирмера также развивается В12-дефицит- ная анемия. Однако ее отличают:

отсутствие эозинофилии, кожных высыпаний;

болезненность грудины при поколачивании;

возраст больных (очень редко возникает у людей моложе 30 лет);

отсутствие соответствующего эпидемиологического анамнеза;

отсутствие фактора Касла в желудочном соке.

При приобретенных гемолитических анемиях возникает, как и при дифиллоботриозе, повышение уровня непрямого билирубина, желтушность кожи, увеличение селезенки. Однако при гемолитических анемиях:

отличается анамнез (прослеживается в большинстве случаев связь заболевания с токсическим воздействием);

характерно преимущественно острое течение;

может появляться гемоглобинурия;

нередко возникает лейкоцитоз и даже гиперлейкоцитоз, эозинофилия не характерна.

Для хронической постгеморрагической анемии характерны:

резкая бледность кожи (не желтушность!);

повышенное количество ретикулоцитов, тромбоцитов;

отсутствие эозинофилии;

низкий цветовой показатель.

При острых и хронических кровотечениях всегда развивается гипохромная, а не В12-дефицитная анемия.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ