Заражение яйцами аскарид

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Этиология, жизненный цикл

Возбудителем аскаридоза является аскарида (Ascaris lumbricoides), которая имеет удлиненное тело бело-розового цвета. Длина самок — 25—40 см, ширина — 4—6 мм; самцов — 15—25 см и 2— 4 мм соответственно. Задний конец самки конически заострен, хвостовой конец тела у самцов изогнут вертикально. Ротовое отверстие окружено тремя кутикулярными губами. Тело аскариды покрыто поперечно исчерченной толстой кутикулой.

В половозрелом состоянии аскарида обитает обычно в тонкой кишке, питаясь ее содержимым. Срок жизни половозрелых особей в организме человека около 1 года (9—12 мес). В процессе своей жизнедеятельности аскариды выделяют различные метаболиты, обладающие токсическими и аллергическими свойствами. Зрелые аскариды весьма чувствительны к кислороду, который действует на них губительно, поэтому, попав в окружающую среду, они сразу погибают.

Половозрелая аскарида может откладывать более 200 ООО яиц. Размеры оплодотворенных яиц — 50—70 • 40—50 мкм. Они имеют овальную, шарообразную или грушевидную форму, покрыты многослойной оболочкой, которая надежно защищает зародыш от неблагоприятных факторов, в частности, пигментированная наружная оболочка поглощает ультрафиолетовые лучи, губительные для зародыша.

Развитие яиц до инвазионной стадии происходит в окружающей среде, преимущественно в почве, при определенных физико-химических условиях (наличие кислорода, температуры воздуха в пределах +12...+ 37 °С и достаточная влажность почвы). При температуре +24 °С яйца могут созревать до стадии инвазионной личинки в течение 12—16 дней, а при более низкой температуре этот процесс затягивается до нескольких месяцев. Губительно действует на яйца высыхание, быстро они погибают в сухом песке, но влажный песок — идеальная среда для сохранения и созревания яиц. При благоприятных условиях яйца сохраняют свою инвазион- ность в почве до 10—12 лет. Они достаточно устойчивы к низким температурам, хорошо переносят замораживание.

Созревшие яйца содержат сформировавшуюся личинку, имеющую вид свернувшегося червяка. Личинки аскарид, освобождаясь из яйца в просвете кишечника, проникают в кровяное русло. Способ питания, потребность в кислороде изменяются по мере роста. На раннем этапе они питаются лишь плазмой крови, но в дальнейшем, подрастая, начинают усваивать эритроциты.

Длительность личиночной стадии — 1,5—2 нед.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ