Что такое легионеллез болезнь легионеров

Инфекции и инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Легионеллез

Что такое легионеллез — это острое инфекционное заболевание с капельным механизмом передачи, вызываемое легионеллами и характеризующееся широким диапазоном клинических проявлений — от субклинических или относительно легко протекающих респираторных заболеваний до тяжелой патологии легких, нервной системы, пищеварительного тракта и др. (лат. — iegione/iesis, англ. — legione/fa infections, tegionellesis).

Термины «болезнь легионеров» (legionnaires disease — англ.), «питтсбургская пневмония» (Pittsburg pneumonia — англ.), «лихорадка Понтиак» (Pontiac fever — англ.) являются не синонимами, а обозначениями клинических форм инфекции, вызываемой легионеллами.

Краткие исторические сведения.

Впервые вспышка легионеллеза была зарегистрирована в Филадельфии (США) в июле-августе 1976 г. Болезнь охватила главным образом участников конгресса организации «Американский легион», что обусловило в дальнейшем ее название «болезнь легионеров». Заболел 221 человек, из них 34 — умерли. Заболевшие проживали в отеле «Белью-Стратфорд» или поблизости и посещали заседания конгресса. Через 5 мес L.Mc Dade (1977) выделил неизвестную ранее грамотрицательную палочку из легочной ткани человека, умершего во время вспышки. Этиологическая роль выделенного микроорганизма была доказана ретроспективно при изучении ранее взятых сывороток больных, в которых был выявлен высокий уровень специфических антител к выделенному новому микроорганизму.

Ретроспективное изучение сывороток, хранившихся в Центре по контролю за болезнями в г. Атланте (США), показало, что тот же возбудитель послужил причиной возникновения не расшифрованных ранее ОРЗ в Вашингтоне (1965), в г. Понтиак штата Мичиган (1968), в г. Бени- дорм в Испании (1973). В последующие годы около 200 вспышек заболеваний со сходной клиникой были зарегистрированы в США, Великобритании, Испании, Италии, Франции, Швеции, ФРГ, ЮАР, Нидерландах, Греции и других странах мира. В ноябре 1978 г. на Международном симпозиуме по болезни легионеров, проходившем в г. Атланте (США), для возбудителя новой инфекции было предложено название Legionella pneumophila. Позже была установлена серологическая неоднородность легионелл.

Актуальность.

Легионеллезы регистрируются практически во всех странах мира и наносят обществу значительный экономический ущерб, что обусловлено длительной временной утратой трудоспособности, тяжестью течения, высокой (1—50 %) летальностью. С каждым годом отмечается рост заболеваемости в Великобритании, Канаде, Австралии, США, Франции и других странах мира. Удельный вес легио- нелл в этиологической структуре острых пневмоний достигает в различных регионах 5—20 %. В США заболевания, вызываемые Legionella pneumophila, составляют 7—12 на 100 ООО в год.

Легионеллез относится к числу «новых» инфекций, поэтому наши сведения об этой инфекционной патологии еще далеко не полные.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ