Что такое орнитоз — это хламидийное инфекционное заболевание. Диагнозы ОРЗ, ОРВИ, пневмония

Инфекции и инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Орнитоз

Что такое орнитоз — это хламидийное зоонозное инфекционное заболевание, протекающее с интоксикацией, полиорганными поражениями с преимущественным патологическим процессом в легких в форме мелкоочаговой или интер- стициальной пневмонии (лат. — ornithosis, англ. — ornithosis, psittacosis).

Название заболевания происходит от греческого слова «ornis» — птица, так как птицы являются основным источником инфекции.

Краткие исторические сведения.

Заболевание впервые было описано в 1875 г. Jurgenson. Несколько позже, в 1879 г., Ritter сообщил о нескольких случаях «атипичной пневмонии», высказав предположение о возможном заражении заболевших от завезенных в страну попугаев.

Окончательно роль попугаев как источника инфекции была доказана в 1892 г. В 1895 г. A. Morang предложил название болезни «пситтакоз», так как возбудителем считался микроб, передающийся только от попугаев (psitacos, греч. — попугай).

В 1930 г. Bedson, Western и Simpson воспроизвели инфекцию у здоровых птиц, заразив их фильтратом взвеси органов павшего от пситтакоза попугая и описали возбудителя как фильтрующийся вирус.

Тогда же независимо друг от друга морфологию возбудителя описали Levinthal, Coles и Lillie. Морфогенез и цикл развития возбудителя в органах чувствительных животных были описаны Bedson и Bland (1932), а в культуре тканей — Bland и Canti (1935).

Rasmussen-Ejde, Haagen, Mayer в 1938 г. при изучении этиологии «атипичных пневмоний» впервые доказали роль птиц непопугайных пород в распространении инфекции и заражении человека. В 1941 г. K.Mayer предложил термином «пситтакоз» пользоваться только для названия заболеваний у попугаев и людей, от них заразившихся. В случаях, когда заражение происходит от других птиц, предлагалось болезнь называть «орнитоз». Однако такое разделение оказалось искусственным, ибо ни клиническая картина заболевания, ни биологические свойства возбудителей пситтакоза и орнитоза не имели различий.

В крови человека возбудителя орнитоза в 1942 г. обнаружил Mayer. И. И. Терских (1957, 1964), А. А. Шаткин (1969), Stors, Page (1971), изучая возбудителя, определили его как биологически самостоятельный организм, отличный от бактерий, риккетсий и вирусов.

Актуальность. Вспышки орнитоза профессионального характера и спорадические случаи заболевания регистрируют на всех континентах.

При этом у больных с клиническими диагнозами «грипп», «ОРЗ», «пневмония» в 10—25 % случаев выявляют орнитоз при специальном обследовании.

Естественный резервуар инфекции в природе — дикие перелетные птицы, к орнитозу восприимчивы почти все виды птиц, хотя и в разной степени. Загрязнение окружающей среды выделениями больных птиц способствует распространению инфекции среди домашних животных и птиц, делает процесс распространения инфекции среди них практически неуправляемым.

После 1945 г. заболеваемость людей орнитозом значительно возросла, что связано с созданием крупной индустрии по производству птичьего мяса и яиц — птицефабрик, птицекомбинатов. Тем не менее, спорадическая заболеваемость значительно превышает эпидемическую профессиональную.

Показателем распространения орнитоза могут служить данные серологического исследования здорового населения: специфические антитела в РСК выявляли у 6,3% (Ленинград, 1964), 7,2% (США, 1957), 22% (Австралия, 1955) обследованных.

Но несмотря на то что у 18—20 % больных пневмонией патологию вызывают Ch. psittaci, диагностируют орнитоз обычно не более чем в 1% случаев. Остальным больным ставят традиционные, наиболее привычные диагнозы — «ОРЗ», «ОРВИ», «пневмония». Это отражается на эффективности лечения, способствует возникновению рецидивов, переходу в затяжную и хроническую формы.

Обследование рабочих и служащих на птицефабриках показало, что число клинически выраженных форм орнитоза в 3 раза меньше бессимптомных.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ