При каких болезнях бывает головная боль и мышечная. Симптомы

Инфекции и инфекционные заболевания

Основные сведения об инфекционных болезнях

Медицинская библиотека

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Головная боль может быть проявлением общей интоксикации (брюшной тиф), поражения сосудов мозга и нарушения питания мозга (тропическая малярия, сыпной тиф), повышения внутричерепного давления при заболеваниях, сопровождающихся выраженной интоксикацией.

По данным В.Н.Шток (1988), головная боль является единственным или ведущим симптомом по крайней мере при 45 болезнях, большинство из которых не являются инфекционными. Поэтому в клинике инфекционных болезней этот симптом следует оценивать в совокупности с другими признаками. Но головная боль может быть специфическим симптомом, когда речь идет о таких заболеваниях, как менингит, энцефалит. В таких случаях возбудитель локализуется в ЦНС (в оболочке, веществе мозга), что и получает соответствующее клиническое отражение.

Мышечная боль может быть разлитой или локализованной. Для большинства инфекционных болезней, сопровождающихся токсикозом, умеренная разлитая мышечная боль является практически постоянным симптомом, в значительной степени коррелирующим со степенью интоксикации. Основные причины ее возникновения — гипоксия тканей, действие токсических субстанций, циркулирующих в крови.

Следует, однако, помнить, что локализованная мышечная боль может быть специфическим симптомом при некоторых инфекционных болезнях, указывая на избирательную локализацию возбудителя. Так, при трихинеллезе появляется сильная боль в икроножных мышцах, обусловленная проникновением туда личиночных стадий гельминтов. Боль в области раны при столбняке может быть первым его симптомом. При повреждении межреберных мышц энтеровирусами возникает сильнейшая боль при дыхании и пальпации этих мышц.

Проявлением общеинтоксикационного синдрома могут быть также слабость, головокружение, тошнота, отсутствие аппетита, бессонница. Но слабость, головокружение могут быть и проявлением гипово- лемии, а тошнота, отсутствие аппетита — признаком поражения органов дигестивной системы. Никогда нельзя строить диагноз на одном синдроме и тем более — симптоме.

Только совокупность их, установление логической связи между ними с учетом периода болезни и тяжести состояния больного, вычленение специфических симптомов дает возможность врачу обосновать предварительный диагноз, который и определит дальнейший объем обследования и характер лечения.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ