Эпидемиология микоплазмоза. Путь передачи возбудителя — воздушно-капельный

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Эпидемиология микоплазмоза

В естественных условиях источником инфекции является только человек. Особенно опасны больные острой пневмонией в начале заболевания, когда кашель становится продуктивным и М.pneumoniae выделяется с респираторным секретом. Обнаружить возбудителя в секрете можно уже за 2—8 дней до начала клинических проявлений. За 1—2 дня до развития болезни и в первые 2—3 дня заболевания концентрация микоплазм в секрете особенно высока, затем начинает снижаться, но в небольших количествах М.pneumoniae могут обнаруживаться еще несколько недель (до 12—14).

Основной путь передачи возбудителя — воздушно-капельный. Воздушно-пылевой механизм заражения, видимо, не является распространенным, так как микоплазмы быстро погибают при высушивании и под воздействием различных факторов окружающей среды.

Для заражения микоплазмозом требуется тесный и длительный контакт с источником инфекции. Даже из контактирующих с больным членов семьи заболевают немногие. Тем не менее, через несколько недель или месяцев все контактировавшие лица, восприимчивые к этой инфекции, оказываются инфицированными. Наиболее часты заболевания микоплазмозом во вновь сформированных коллективах, при этом наибольшее значение для распространения инфекции имеет общение в спальных комнатах. Дети — основной источник респираторного ми- коплазмоза как в семье, так и при внесемейном распространении. Вспышки инфекции в детских коллективах, связанные с заражением от единого источника, крайне редки. Распространение респираторного микоплазмоза происходит последовательно от человека к человеку, что определяет растянутость вспышки во времени. Пик заболеваемости приходится на возраст 10—17 лет.

Вероятность заболевания человека респираторным микоплазмозом чрезвычайно вариабельна и зависит в первую очередь от патогенности и вирулентности возбудителя (варьирует у разных штаммов). Доказано повышение восприимчивости к респираторному микоплазмозу во время эпидемий гриппа. Неблагоприятный преморбидный фон (рахит, гипотрофия, анемия, экссудативный диатез) способствует развитию ми- коплазменной инфекции. В промышленно развитых странах дети в возрасте до 5 лет и взрослые старше 50 лет болеют редко.

В летнее время заболеваемость респираторным микоплазмозом возрастает. Есть сведения, что 50 % «летних» пневмоний вызываются М.pneumoniae.

Возрастание заболеваемости респираторным микоплазмозом в 1,5—2 раза по сравнению с обычным уровнем происходит с интервалом 5—6 лет. Эпидемический период продолжается 1—2 года, затем заболеваемость медленно снижается. Причины такой цикличности не установлены. При сопоставлении сведений о годовой заболеваемости гриппом, другими ОРЗ и респираторным микоплазмозом обнаружено, что эпидемический процесс при этих заболеваниях развивался без выраженной связи. Эпидемические циклы респираторного микоплазмоза в разных регионах не были синхронизированы.

Респираторный микоплазмоз широко распространен во всех странах мира, встречается во всех климатических поясах, но чаще регистрируется в зонах с умеренным климатом. На распространение инфекции могут оказывать влияние плотность населения и социально-экономические условия.

В разных странах и местностях состояние коллективного иммунитета при респираторном микоплазмозе неодинаково. Это, вероятно, отражает разную интенсивность циркуляции возбудителя в человеческих популяциях.

После перенесенной инфекции, как правило, формируется длительный иммунитет. Антитела класса IgM обнаруживают и через 2 года после перенесенного заболевания, a IgG даже через 10—12 лет. Исключение составляют больные с иммунодефицитом (особенно при нарушении синтеза секреторных IgA, Т-лимфоцитов-киллеров). Слабый иммунитет к микоплазменной инфекции формируется при сочетании ее с другими ОРЗ, в частности с гриппом.

Так как пожизненного иммунитета нет, возможны повторные заражения, но при этом число бессимптомных и стертых форм увеличивается.

Механизм формирования иммунитета и его защитная роль недостаточно изучены. К заражению M.pneumoniae оказываются иногда невосприимчивыми лица, у которых отсутствуют в крови специфические антитела, вместе с тем наличие антител, даже в высоких титрах, не всегда защищает от заражения и заболевания. Безусловно, играет роль и генетический фактор, поскольку установлено, что лица с группой крови АВ (IV) реже заболевают респираторным микоплазмозом.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ