Что такое брюшной тиф — это антропонозное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи

Инфекции и инфекционные заболевания

Заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи

Медицинская библиотека

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Брюшной тиф

Что такое брюшной тиф — это острое антропонозное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи, вызываемое Salmonella typhi и характеризующееся поражением лимфатического аппарата тонкой кишки и бактериемией с развитием таких основных клинических симптомов, как лихорадка, интоксикация, нарушение функции кишечника, гепатоспленомегалия, характерная сыпь (лат. — typhus, abcfominalis; англ. — typhoid fever).

Краткие исторические сведения.

Со времен Гиппократа (460— 377 гг. до н.э.) вплоть до XIX ст. тифом (от греческого слова typhos — «дым», «туман») называли все те «горячечные» болезни, которые сопровождались высокой лихорадкой, затемнением сознания и бредом. Поэтому очень долгое время слово «тиф» употребляли в чисто симптоматическом смысле: под этим названием проходили такие заболевания, как чума, сепсис, сыпной тиф и др. И только в начале XIX ст. накопившиеся клинические и морфологические данные позволили выявить особенности течения различных «лихорадок».

Еще в 1804 г. И.П.Пятницкий описал клинику брюшного тифа под названием «особая болезнь», а в 1810 г. в Германии Hildebrand указал на характерные для брюшного тифа симптомы, отличавшие его от других сходных заболеваний. Типичные для брюшного тифа поражения кишечника описали также в 1813 г. Prost, Petit и Serres. Достоверные описания клиники брюшного тифа были сделаны французскими врачами Bretanno (1826) и C.Louis (1829). C.Louis и предложил название болезни «fievre typhoide» (франц.).

К 1866 г. брюшной тиф был выделен из группы других лихорадочных заболеваний на основании клинических особенностей, а классическое описание его клиники и осложнений было сделано в 1868 г. С.П.Боткиным. Однако лишь после того как была обнаружена брюшнотифозная палочка — возбудитель заболевания (Брович, 1874; Н.И.Соколов, 1876; C.Eberth, 1880), брюшной тиф как отдельное заболевание был признан уже почти всеми, а возбудитель получил название «палочка Эберта» в честь одного из первооткрывателей ее.

В чистой культуре возбудителя удалось получить G.Gaffky в 1884 г., а выделить его из крови больного — А.И.Вильчуру в 1887 г. Широко применяющаяся и по настоящее время реакция агглютинации (реакция Видаля) была предложена в 1896 г. Gruber и Vidal (она так и называлась реакция Грубера—Видаля).

Актуальность

В прошлом столетии брюшной тиф был широко распространен во всех странах мира. Обусловлено это было отсутствием знаний об эпидемиологии этого заболевания, большой скученностью населения, особенно в больших городах, низкой санитарной культурой, отсутствием благоустройства городов, нищетой.

В одном из руководств по инфекционным болезням, относящихся к 1906 г., профессор Ананьев писал: «Брюшной тиф встречается почти повсюду. Только некоторые местности, у нас Царское село, считаются до известной степени свободными от брюшного тифа. Впрочем, и в Царском селе недавно еще наблюдалась маленькая эпидемия...».

По данным Л.В.Громашевского, показатель заболеваемости брюшным тифом в Царской России составлял 16,9—32,8 на 10 ООО населения, значительно повышаясь в годы голода, неурожая, войн. Так, в период гражданской войны и интервенции он увеличился до 48,9 на 10 ООО населения, при этом очень высокой была летальность — из 100 зарегистрированных больных умирал каждый четвертый.

В 70—80-е годы заболеваемость брюшным тифом в нашей стране снизилась в 30—50 раз по сравнению с 1913 г. Если учесть, что регистрация болезней в дореволюционные годы была далеко не совершенной, то фактический показатель снижения заболеваемости окажется значительно большим.

В настоящее время наиболее высокая заболеваемость брюшным тифом наблюдается в развивающихся странах Африки, Южной Америки, Азии, наименьшая — в странах Западной Европы. Резко снизилась и летальность: в экономически развитых странах она колеблется от 0,03 до 2,3 %.

Однако эта инфекция все еще встречается повсеместно, поражая людей всех возрастов, возникая в виде эпидемических вспышек или спорадических случаев, вызывая значительные экономические потери.

90-е годы нашего столетия ознаменовались ростом инфекционной заболеваемости, в том числе и брюшным тифом, в различных регионах. Это объясняется несколькими причинами:

—        обстановка на земном шаре неспокойна: войны, стихийные бедствия, интенсивная миграция населения создают идеальные условия для возникновения и распространения эпидемий;

—        отсутствует настороженность к этой инфекции, отсюда — поздняя госпитализация больных (3/4 их госпитализируют на 2-й неделе заболевания и позже), таким образом создаются условия для распространения брюшного тифа;

—        постепенно формируется устойчивость брюшнотифозных палочек к левомицетину — основному этиотропному средству, применяемому для лечения больных, а беспорядочное применение антибиотиков, в том числе добавление их в пищу сельскохозяйственным животным, создает дополнительные условия для формирования резистентности микроорганизмов.

Не решена проблема хронического брюшнотифозного бактерионосительства; носитель может оставаться пожизненным источником инфекции.

Несмотря на то что только человек болеет брюшным тифом, вряд ли можно ставить вопрос о ликвидации этой инфекции на земном шаре. Можно лишь путем строжайшего выполнения всех санитарных норм и правил добиться максимального снижения заболеваемости в каждом отдельном регионе.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ