Эпидемиология – как передаётся сальмонеллез

Инфекции и инфекционные заболевания

Заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи

Медицинская библиотека

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Эпидемиология

Источником инфекции при сальмонеллезах являются люди и различные теплокровные животные, птицы, пресмыкающиеся, рыбы. Особую опасность представляют инфицированные лица, относящиеся к декретированным группам (прежде всего работники предприятий общественного питания).

Больной человек в острый период болезни выделяет до 108 микробных тел в 1 г фекалий. После исчезновения клинических симптомов выделение возбудителя с калом или мочой может продолжаться еще от 2 до 10 нед, а у 1 % реконвалесцентов возможно более длительное (годы) носительство. Особенно длительно выделяются возбудители после лечения антибиотиками, что объясняется, с одной стороны, высокой резистентностью сальмонелл к антибиотикам, с другой — развитием на фоне антибиотикотерапии дисбактериоза, при котором существенно ослабевает антагонистическое действие нормальной микрофлоры на сальмонелл.

Источником инфекции могут быть сельскохозяйственные животные (свиньи, мелкий и крупный рогатый скот, овцы), у которых сальмонеллез может протекать в форме носительства, гастроэнтерита, септикопиемии. Молоко и мясо таких животных содержит большое количество сальмонелл.

Важную роль в распространении инфекции играют птицы (утки, куры), при этом инфицированными могут оказаться как мясо, так и яйца.

Синантропные грызуны, дикие птицы (голуби, воробьи) могут также быть источником инфекции, загрязняя предметы окружающей среды. Источником инфекции могут быть и домашние животные — кошки, собаки.

Механизм передачи возбудителя — фекально-оральный, чаще сальмонеллы попадают в организм человека с инфицированной пищей. Но возможно инфицирование сальмонеллами предметов окружающей среды (дверные ручки, игрушки, посуда), и таким образом может реа- лизовываться бытовой путь передачи возбудителя.

Основным фактором передачи служат обсемененные сальмонеллами пищевые продукты, особенно часто мясные и (реже) молочные. Заражение может наступить при употреблении в пищу сырых или плохо прожаренных куриных и утиных яиц, в которые сальмонеллы могут проникать даже через скорлупу при неправильном их хранении, но чаще яйца инфицируются при прохождении через яйцеводы больных птиц. В яйце сальмонеллы находятся главным образом в желтке, так как в нем нет бактерицидно действующего лизоцима, который содержится в белке. Сальмонеллы могут длительно сохраняться в яичном порошке. Кстати, если инфицированные яйца поместить в инкубатор, то и вылупившиеся цыплята будут заражены. Человек может заразиться, поедая и другие инфицированные продукты — плохо прожаренную рыбу (карп, щука и др.), сырые моллюски, заражение которых происходит при значительном загрязнении водоемов сточными водами, содержащими сальмонеллы.

Длительное время сальмонеллы сохраняются и даже размножаются в салатах, винегрете.

Вода как фактор передачи имеет меньшее значение, это возможно лишь при очень значительном загрязнении ее сточными водами, содержащими сальмонеллы.

В переносе инфекции на пищевые продукты немаловажная роль принадлежит мухам.

Заболеваемость сальмонеллезом регистрируется в виде спорадических случаев и вспышек, протекающих обычно по типу пищевых токси- коинфекций. В случаях нарушения санитарных правил на предприятиях и объектах общественного питания возможны крупные вспышки.

Для сальмонеллеза характерна сезонность: выше заболеваемость летом и осенью, что связано с более благоприятными условиями для сохранения сальмонелл и даже их накопления, наличием мух. В последние годы, тем не менее, такая сезонная закономерность более или менее отчетливо прослеживается лишь при спорадических случаях, эпидемические же вспышки возникают в любое время года.

Сальмонеллезом болеют люди различного возраста, но при заражении детей до 2 лет чаще развиваются манифестные формы с явлениями энтерита, гастроэнтерита. При заражении детей старшего возраста и взрослых нередко возникают стертые формы заболевания и носительство. Факторами, способствующими развитию болезни, являются прежде всего-хронические заболевания дигестивной системы, предшествовавшее лечение антибиотиками.

В последнее время сальмонеллез регистрируют в виде спорадических случаев и вспышек в лечебных учреждениях различного профиля (госпитальный сальмонеллез). Чаще всего источником таких вспышек сальмонеллеза (обычно среди детей до 2 лет) служат сотрудники отделений (больные или носители). Особенностью эпидемического процесса в очаге госпитального сальмонеллеза является длительное и вялое течение из-за постепенного вовлечения все новых лиц, выделение преимущественно резистентных к антибиотикам штаммов сальмонелл, течение заболевания по типу патологии-микст.

При изучении распространенности сальмонеллеза на отдельных территориях прослеживается обычно зависимость между ростом заболеваемости и носительства среди сельскохозяйственных животных и людей.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ