Иерсинии — короткие грамотрицательные палочки

Инфекции и инфекционные заболевания

Заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи

Медицинская библиотека

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Этиология.

Y.enterocolitica и Y.pseudotuberculosis относятся к семейству Enterobacteriaceae, роду Yersinia.

Иерсинии — короткие грамотрицательные палочки, хорошо красящиеся анилиновыми красителями. Спор не образуют, но Y.pseudotuberculosis имеет капсулоподобную субстанцию. Подвижны благодаря наличию жгутиков. Растут на обычных для всех энтеробактерий твердых и жидких питательных средах. Факультативные аэробы. Температурные условия, необходимые для роста, находятся в довольно широких пределах — от +3 °С до +37 °С, но температура оказывает существенное влияние на патогенность микроорганизмов: культуры, которые выращивались при температуре +12 ... +14 °С, обладают значительно большей агрессивностью, чем те, которые росли при температуре выше +30 °С. Иерсинии способны образовывать S- и R-формы, изменяя при переходе из одной формы в другую многие свои свойства.

Иерсинии обладают довольно высокой биохимической активностью. Но если у Y.enterocolitica существуют 5 биотипов, существенно различающихся по химической активности (биовары), то все Y.pseudotuberculosis обладают сходными биохимическими свойствами, не изменяющимися-7 даже при длительном культивировании или хранении культур.

Иерсинии весьма устойчивы в окружающей среде, они способны размножаться и накапливаться в почве. Неприхотливость позволяет им длительное время сохраняться и даже размножаться в водопроводной воде. Они длительно сохраняются в холодильнике ( + 3 ... +4 °С). Но на иерсиний губительно действуют прямые солнечные лучи, они мгновенно погибают при кипячении. Y.enterocolitica и Y.pseudotuberculosis проявляют некоторые различия в чувствительности к антибиотикам (табл. 20). Формирующаяся резистентность к антибиотикам в значительной мере связана с наличием у них R-фактора.

Возбудители патогенны не только для человека, но и для многих теплокровных животных и птиц, а также рыб и моллюсков. Экспериментальной моделью служат белые мыши, морские свинки, кролики.

Для иерсиний характерна довольно сложная антигенная структура. Поверхностный О-антиген — термостабильный липополисахарид, выдерживающий кипячение в течение 2 ч, обладает высокой специфичностью. Он определяет принадлежность иерсиний к определенным серологическим группам. Н-антиген (термолабильный, жгутиковый) содержит общий для всех серологических вариантов компонент. Сочетания О- и Н-антигенов определяют особенности каждого штамма возбудителей.

Поверхностные V- и W-антигены (VW-комплекс), имеющие сходство с аналогичными антигенами чумных бактерий, в значительной мере определяют тяжесть течения болезни (антигены вирулентности). Их синтез детерминируется плазмидами иерсиний и зависит от температуры культивирования (наиболее активен он при температуре + 8 °С... +22 °С). Антигены вирулентности существенно повышают ин- вазивные и цитотоксические свойства иерсиний, увеличивают способность возбудителей размножаться в макрофагах и вероятность диссе- минации процесса. Штаммы, не имеющие плазмид, лишены способности образовывать V- и W-антигены. Наличие гетерогенных антигенов, общих с антигенами различных органов и тканей человека (печени, почек, кишечника, эритроцитов, лимфатических узлов и т.д.), обусловливает частоту развития аутоиммунных процессов, полиорганность поражений, вариабельность течения, неодинаковую тяжесть течения у больных с различными изоантигенами эритроцитов человека. Имеются также антигены, общие для иерсиний и других энтеробактерий. Наличие таких антигенов может быть причиной ложноположительных результатов при постановке серологических реакций.

Иерсинии имеют большой «набор» факторов патогенности. Помимо названных V- и W-антигенов, в развитии патологического процесса принимает участие эндотоксин (компоненты клеточной стенки, ассоциированной с О-антигеном). Он обладает всеми свойствами, присущими эндотоксинам кишечной палочки (общетоксическим, пироген- ным, действует на иммунную систему и т.д.).

Плазмиды ответственны не только за синтез V- и W-антигенов, но и различных экзотоксических субстанций (летальный токсин, цитоток- син, фактор нарушения проницаемости сосудов), которые облегчают внедрение возбудителя в организм и развитие патологического процесса. Ранее считалось, что способность к образованию энтеротоксина присуща только Y.enterocolitica, но сейчас доказано, что такой способностью обладает и Y.pseudotuberculosis, хотя ее энтеротоксин по силе действия уступает токсину Y.enterocolitica. В капсулоподобной субстанции Y.pseudotuberculosis содержатся антигены, снижающие активность лейкоцитов, тормозящие их миграцию в очаг воспаления, способствующие генерализации инфекции. Такими антигенами Y.enterocolitica не обладает. Значительно повышается инвазивность иерсиний благодаря наличию у них факторов адгезии (особых орга- нелл на поверхности бактериальной клетки).

Иерсинии образуют множество ферментов (гиалуронидазу, нейр- аминидазу и др.), облегчающих преодоление защитных барьеров и облегчающих проникновение их за пределы кишечника. Уреазная активность иерсиний проявляется усилением аммиачной интоксикации при развитии патологического процесса.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ