Химиотерапия и этиотропная терапия при лечении инфекционных болезней

Инфекции и инфекционные заболевания

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Необходимость госпитализации больного в стационар определяется тяжестью течения заболевания, его контагиозностью. Существуют инструкции, которые определяют перечень тех заболеваний, при которых больные, независимо от их желания и тяжести течения болезни, должны быть госпитализированы. Обязательной госпитализации подлежат больные с особо опасными инфекциями.

В стационаре должен соблюдаться принцип максимального разобщения больных с различными инфекционными заболеваниями и даже желательно — с учетом периода болезни.

Режим больного определяется не только его состоянием, но и особенностями патогенеза заболевания (вероятность осложнения в различные периоды), наличием и характером сопутствующих заболеваний. Следует всегда помнить, что больные нередко не могут объективно и критически оценить тяжесть своего состояния. Это задача врача.

Диета имеет большое значение в лечении инфекционных больных, особенно при заболеваниях кишечника, печени, почек. При первой беседе с больным и его родственниками врач должен подробно объяснить им особенности питания, связанные с заболеванием.

Определение объема и характера медикаментозной терапии, назначаемой больному, — один из наиболее сложных и ответственных моментов. И до настоящего времени не потеряли актуальность пять заповедей академика А.Ф.Билибина, которым нужно следовать при лечении больных с инфекционной патологией.

1.         Лечение должно подражать естественному ходу освобождения организма от болезни.

2.         Воздействовать следует на ведущее звено в патогенетической цепи.

3.         Помнить о единстве: возбудитель, макроорганизм, среда.

4.         Повышать функцию защитных механизмов.

5.         Учитывать фон, на котором возникла болезнь.

При лечении больных важно четко определить характер и объем этиотропной, патогенетической и симптоматической терапии.

Этиотропная терапия (от греч. aitia — причина, tropos — направление; этиотропный — направленный против причины заболевания, устраняющий или ослабляющий действие фактора, вызвавшего заболевание). Этиотропное действие может быть направлено на возбудителя или (и) его токсины.

Для борьбы с живыми возбудителями широко используют химиотерапевтические средства. Термин «химиотерапия» был введен еще в конце XIX ст. Эрлихом и означал «использование лекарственных средств для поражения паразитов без вреда для организма хозяина».

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ