Холерный вибрион и эпидемии холеры

Инфекции и инфекционные заболевания

Заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи

Медицинская библиотека

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Этиология.

Вибрионы — большая группа жгутиковых микроорганизмов, относящихся к роду Vibrio семейства Vibrionaceae.

Холерный вибрион (vibrio cholerae) — грамотрицательная палочка длиной до 4 мкм и шириной до 0,4 мкм. Наличие жгутика, идущего из цитоплазмы, обеспечивает ему активную подвижность и характерную форму запятой. Спор и капсул не образует.

Аэроб. Оптимум роста +37 °С (30—40 °С), при щелочной реакции среды (рН 8,5—9,0) может расти в избытке солей (даже в морской воде).

Оптимальные среды для выращивания холерного вибриона — 1 % пептонная вода, мясо-пептонный бульон, щелочной агар. В мазках из культур холерный вибрион менее типичен морфологически (могут появляться палочковидные формы).

Холерный вибрион устойчив к низким температурам, хорошо переносит даже замораживание, но чувствителен к прямому солнечному свету, высокой температуре (погибает мгновенно при кипячении), хлору (0,3—0,4 мг/л активного хлора); даже следы соляной кислоты губительно действуют на него.

Холерные вибрионы чувствительны к действию холерного бактериофага. Фаголизабельность специфическим монофагом позволяет производить тонкую идентификацию их.

О-антиген — типоспецифический антиген стенки вибриона, термостабильный. По особенностям строения О-антигена все вибрионы делятся на 139 серологических групп.

Только холерные вибрионы (классические и Эль-Тор) относятся к 01 группе. Но структура О-антигена даже в пределах 01 группы неоднородна, он имеет 3 основные детерминанты (А —общую, В и С— типоспецифические), набор которых определяет особенности каждого из вибрионов, формируя серологические варианты (серовары). Инаба имеет детерминанты АС, Огава — АВ, Гикошима — ABC. Но эти подтипы нестабильны, они могут обмениваться отдельными детерминантами (антигенный дрейф), в пределах серогруппы оставаясь стабильными.

Вибрион Эль-Тор отличается от классических вибрионов лишь тем, что обладает гемолитическими свойствами. По набору детерминант он может быть подобен любому из названных 3 подтипов.

Все холерные вибрионы обладают способностью агглютинироваться холерной сывороткой, лизироваться холерным О-фагом (холерные вибрионы по отношению к фагу делятся на 16 фаготипов). Особняком стоит неагглютинирующийся (НАГ) холерный вибрион, что связывают с состоянием его стенки. Однако доказана трансформация холерных вибрионов в НАГ-вибрионы и обратная, способность НАГ-вибрио- нов вызывать заболевание. О связи НАГ-вибрионов с истинными холерными вибрионами свидетельствует тот факт, что перед возникновением эпидемической вспышки и после ее стихания выявляется повышенное число носителей НАГ-вибрионов.

В 1993 г. во время эпидемии холеры в странах Юго-Восточной Азии был выделен новый холерный вибрион, который от известных ранее отличался лишь тем, что он не агглютинировался противохолерными О-сыворотками, несмотря на наличие О-антигена. Как показали дальнейшие исследования, изменения О-антигена явились следствием его мутации. Новый холерный вибрион (V.cholerae 0139) представляет сейчас особую эпидемиологическую опасность, так как у большинства людей иммунитета к нему нет.

Н-антиген — общий для всех вибрионов. Это термолабильный антиген жгутиков. По Н-антигену выделяют около 100 серогрупп.

Холерный вибрион патогенен только для человека. Патогенность эта генетически детерминирована.

Главный фактор патогенности — экзотоксин-холероген. Он состоит из двух основных фрагментов — А и В. Фрагмент В обеспечивает фиксацию токсина на энтероците и проникновение в него фрагмента А, который в свою очередь и формирует все те токсические процессы в клетке, следствием которых является активная секреция в просвет кишечника жидкости и электролитов. Повреждающего морфологические структуры действия он не оказывает, как и другие токсические субстанции холерного вибриона (в том числе экзотоксины типа LT, SLT, обладающие свойствами энтеротоксина).

Помимо экзотоксина, вибрион имеет эндотоксин, выделяющийся при его гибели и способный оказывать общетоксическое действие, в том числе вызывать циркуляторный коллапс, благодаря способности воздействовать на сосудистый тонус. Он же способен стимулировать антигенный ответ (образование вибриоцидных антител).

Кроме того, холерный вибрион вырабатывает «фактор проницаемости» (токсин III типа), который, как полагают в настоящее время, нарушает обратное всасывание жидкости и солей в нижних отделах кишечника.

Дополнительными факторами патогенности являются:

—        активная подвижность, способствующая активному продвижению к слизистой оболочке кишечника;

—        хемотаксис;

—        способность к адгезии;

—        ферментообразование (муциназа, протеиназа, фибринолизин, ги- алуронидаза и др.).

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ