Пандемии. Холера — это антропонозная кишечная инфекция, склонная к пандемическому распространению

Инфекции и инфекционные заболевания

Заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи

Медицинская библиотека

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Эпидемиология.

Холера — это антропонозная кишечная инфекция, склонная к пандемическому распространению.

Резервуаром и источником инфекции являются больные с манифестной и субклинической формой болезни, реконвалесценты и здоровые вибриононосители.

Лица с явно выраженной клинической картиной холеры являются наиболее интенсивным источником инфекции, так как в первые дни болезни выделяют в окружающую среду до 15—20 л (и более) испражнений в сутки, содержащих в 1 мл от 106 до 109 вибрионов. Уже в конце инкубационного периода больной холерой может быть источником инфекции, однако особо опасными в эпидемиологическом плане являются больные с легким течением и субклинической формой холеры, которые, хотя и выделяют значительно меньшее количество испражнений, но остаются в коллективе и редко обращаются за медицинской помощью. При возникновении эпидемической вспышки соотношение больных с клинически выраженными формами и вибриононосителей 1:4—1:25 в зависимости от свойств возбудителя, вызвавшего заболевание.

Реконвалесценты иногда продолжают выделять возбудителей, однако интенсивность выделения вибрионов у них меньше — от 102 до 104 вибрионов в 1 г фекалий (реконвалесценты-вибриононосители). Обычно при лечении больных антибиотиками период вибрионовыделения короче по сравнению с теми случаями, когда наступает самопроизвольное выздоровление. Возможно транзиторное вибриононосительст- во. Обычно у реконвалесцентов длительность носительства не превышает 1—3 нед, но известно хроническое носительство вибрионов (в основном биотипа Эль-Тор) в течение ряда лет, а иногда выделение вибрионов может быть пожизненным.

Механизм заражения холерой — фекально-оральный.

В зависимости от преобладающих путей передачи возбудителя эпидемии холеры могут протекать как водные, пищевые, контактно-бытовые и смешанные. Наиболее частым путем передачи возбудителя холеры является водный, когда человек заражается, употребляя для питья инфицированную воду. Водный путь играет наиболее важную роль, поскольку вода, поступая в желудок, резко уменьшает (разбавляет) кислотность желудочного сока, что позволяет холерным вибрионам благополучно миновать первый и, пожалуй, основной этап физиологической защиты. Инфицирование источника водоснабжения является обычно причиной наиболее бурных и массовых вспышек заболевания. Случаи заболевания могут возникнуть и при употреблении в пищу овощей и фруктов, вымытых в воде, содержащей холерные вибрионы.

Пищевая вспышка холеры наблюдается среди лиц, употребляющих инфицированный продукт (например, молоко, вареный рис и др.), и ограничивается чаще отдельным коллективом. Известны случаи холеры при употреблении в пищу без достаточной термической обработки обитателей водоемов (рыбы, креветок, крабов, моллюсков, лягушек и др.), которые могут выполнять роль временного резервуара вибрионов и вследствие этого служить фактором передачи инфекции. Вначале пищевая эпидемия характеризуется ограниченным кругом заболевших.

Иногда заражение холерой происходит при прямом контакте с больным или вибрионовыделителем (грязные руки) или через предметы обихода, инфицированные выделениями больных. Такие вспышки холеры наблюдаются редко и характеризуются медленным распространением.

При сочетании различных факторов передачи вибрионов вспышки холеры носят смешанный характер.

Восприимчивость к холере высокая, достигающая 95—100 %. В эндемических очагах чаще болеют дети, еще не имеющие иммунитета, и пожилые лица с уже угнетенной иммунной системой. У представителей других возрастных групп иммунитет поддерживается на достаточном уровне в результате повторных заражений. При заносе инфекции в новые местности чаще поражается население трудоспособного возраста ввиду более активного образа жизни, создающего больше условий для инфицирования. Именно среди этих лиц, как правило, регистрируют первые случаи заболевания, затем в эпидемический процесс вовлекаются все возрастные группы населения. Наиболее часто холерой заражаются лица с гипо- и анацидным гастритом, паразитарными болезнями.

Максимум распространения болезни приходится на теплое время года. Вместе с тем, холерные вибрионы хорошо переносят низкие температуры и даже замораживание.

У переболевших холерой остается нестойкий видоспецифический антитоксический иммунитет (до 12—36 мес). Повторные случаи болезни возможны, особенно при заражении другими штаммами. Постпрививочный иммунитет к холере неполноценный из-за недостаточной эффективности существующих вакцин.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ