Антибактериальное действие – сульфазин, фурацилин, неграм, невиграмон, фарингосепт

Инфекции и инфекционные заболевания

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Существует большое количество антибиотиков комбинированных, их рациональный состав позволяет расширить спектр действия препарата без усиления токсичности: ампиокс (ампициллин и оксациллин в соотношении 2:1), олететрин (олеандомицин и тетрациклин — 2:1), эрициклин (эритромицин и окситетрациклин — 1:1) и др.

Антибактериальное действие оказывают не только антибиотики, но и производные различных химических соединений (сульфаниламиды, производные оксихинолина, нафтиридина и др.)

Сульфаниламиды — бактериостатики, спектр их действия достаточно велик. Есть сульфаниламиды короткого срока действия (норсульфазол, этазол и др.), среднего (сульфазин), длительного (сульфамонометоксин), сверхдлительного (сульфален). Эти препараты оказывают действие, проникая в микробную клетку, где нарушают биосинтез дигидро- фолиевой кислоты, необходимой для деления бактерий.

Производные нитрофурана (фурацилин, фуразолидон, фурагин) оказывают бактерицидное действие в высоких концентрациях, в малых — бактериостатическое. Обладают широким спектром действия, устойчивость к ним формируется медленно.

Производные оксихинолина и хиноксолина (энтеросептол, ятрен, нитроксолин, интестопан) обладают не только антибактериальным действием (преимущественно на возбудителей кишечной группы), но и активностью по отношению к некоторым простейшим и грибам (рода Candida).

Препараты фторхинолонов и хинолона (таривид, норфлоксацин, ципрофлоксацин) обладают широким спектром действия. Некоторые из них оказываются эффективными в отношении тех микроорганизмов, которые резистентны к антибиотикам и сульфаниламидам.

Производные нафтиридина (неграм, невиграмон) — близки по характеру действия к антибиотикам. Действуют бактерицидно и бактерио- статически на грамотрицательные бактерии, преимущественно кишечной группы.

Производные тиосемикарбазона (фарингосепт) — оказывают бакте- риостатическое действие, в основном на микроорганизмы, вызывающие заболевания полости рта и дыхательных путей.

Существует большая группа антипротозойных средств (для лечения малярии, амебиаза, лямблиоза и т.д.), противогрибковых и анти- гельминтных препаратов. Информация о них представлена в разделах, посвященных отдельным заболеваниям.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ