Биологические препараты. Лечебные сыворотки и иммуноглобулины для борьбы с инфекционным агентом

Инфекции и инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Биологические препараты

Для борьбы с инфекционным агентом широко используются защитные факторы, которые начинает вырабатывать зараженный организм.

Так, вирусная инфекция стимулирует образование инфицированными клетками гликопротеидов — интерферонов. Они обладают способностью активировать защитные силы организма, защищать клетки от внедрения вирусов. Признание и широкое распространение они получили при лечении острых и хронических вирусных инфекций и их профилактике.

В настоящее время кроме а-интерферона, полученного путем заражения вирусом гриппа лимфобластов человека (человеческий лейкоцитарный интерферон), для лечения больных с вирусной патологией применяют рекомбинантные препараты, полученные методом генной инженерии (реаферон, лаферон и др.). Интерфероны не обладают специфичностью по отношению к определенному виду возбудителя. Как оказалось, длительное (в течение многих месяцев) применение интерферона может приводить к угнетению кроветворения, развитию лейкопении и тромбоцитопении. Возможны аллергические реакции.

Существует большая группа специфических лечебных средств, оказывающих избирательное действие только на определенный вид бактерий, вирусов и токсинов (лечебные сыворотки и иммуноглобулины).

Они содержат в высоких титрах антитела против соответствующих возбудителей; их получают путем иммунизации животных (сыворотки, гетерогенные иммуноглобулины) и от доноров, наличие высоких титров соответствующих антител в крови которых обусловлено либо перенесенной инфекцией, либо иммунизацией.

По характеру действия сыворотки бывают:

а) антитоксические (применяют их при лечении заболеваний, протекающих с экзотоксинемией, таких как столбняк, ботулизм, дифтерия);

6} антибактериальные, содержащие антитела против определенных бактерий или их компонентов (применяют главным образом при генерализованных инфекциях).

Гипериммунные сыворотки содержат антитела в более высоких титрах, чем обычные (стандартные).

В тех случаях, когда имеется возможность, предпочтение отдают специфическим иммуноглобулином — человеческому или гетерогенному.

Человеческий иммуноглобулин (противокоревой, противогриппозный, противостафилококковый, противоботулинический, антирабичес- кий и др.) применяют для лечения и профилактики строго определенных заболеваний, их вводят в соответствии с прилагаемыми к набору иммуноглобулинов инструкциями.

Вероятность возникновения побочных реакций при использовании человеческих иммуноглобулинов минимальна, но в последние годы к введению препаратов из крови человека, в том числе и к иммуноглобулинам, относятся с известной осторожностью, так как при их применении не всегда удается полностью обезопасить реципиента от возможности инфицирования вирусами гепатитов, ВИЧ и другими, пока еще неизвестными медицинской науке, которые могли находиться в крови донора.

Поэтому показания к введению иммуноглобулинов человека следует резко сократить, ограничив их жизненными показаниями.

Гетерогенные иммуноглобулины, полученные путем иммунизации крупного рогатого скота ослабленными живыми или убитыми возбудителями, их фрагментами, инактивированными токсинами, не несут риска суперинфицирования, но они при введении способны вызвать тяжелые аллергические реакции немедленного и замедленного типов (анафилактический шок, крапивница, сывороточная болезнь). Поэтому, решившись на введение этих препаратов, врач должен быть уверен в их эффективности (нецелесообразно вводить в поздние сроки болезни) и относительной безопасности (на основании тщательно собранного аллергологического анамнеза).

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ