Симптоматическая терапия при лечении инфекционного больного

Инфекции и инфекционные заболевания

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

При назначении патогенетического лечения обязательно следует учитывать множество различных факторов: период болезни и ведущие патогенетические механизмы, соответствующие этому периоду, их выраженность, наличие и характер сопутствующей и (или) фоновой патологии, ее влияние на течение инфекционного процесса, характер взаимодействия лекарственных веществ, определять очередность проведения необходимых лечебных мероприятий, их объем. В отдельных случаях может возникнуть необходимость в применении экстракорпоральной детоксикации (ГАПС, лептоспироз), ИВА (ботулизм).

Симптоматическая терапия — воздействие на патологический симптом в целях уменьшения его выраженности. Но при этом не учитывается патогенез данного симптома. Например, очень часто при высокой температуре ее пытаются «сбивать» (например, при гриппе) аспирином, чтобы облегчить состояние больного. Но при гриппе высокая температура — защитная реакция, и ее снижение может неблагоприятно сказаться на дальнейшем течении заболевания. Следовательно, применяя, казалось бы, чисто симптоматические средства «от температуры», можно активно вмешаться в серьезные патогенетические механизмы (в частности, уменьшить выработку интерферона, создать более благоприятные условия для размножения и накопления вируса). Температура при брюшном тифе связана с интоксикацией и бактериемией и в данном случае «сбивание» ее заметного облегчения больному не принесет, а может лишь исказить клиническую картину. При гриппе, ти- фах, начинающемся менингите нередко пытаются унять головную боль анальгином, баралгином, хотя механизм развития головной боли у таких больных разный и значительно большую помощь окажут соответствующие этиотропные и патогенетические средства.

Увлечение симптоматическими средствами в ущерб патогенетическим не делает чести врачу. Значительно проще назначить при боли в животе баралгин, при лихорадке — жаропонижающие средства, при бессоннице — снотворное, при тахикардии — строфантин. А ведь причиной боли в животе может быть острый аппендицит или панкреатит, бессонницы — выраженная интоксикация (например, тифы), тахикардии — обезвоживание, кровотечение, поражение сердечной мышцы. Назначение симптоматических средств во всех этих случаях может оказать лишь временное улучшение, затушевывая клинические признаки неблагополучия, но последствия тогда бывают весьма печальными.

Но, вероятно, трудно назвать медикаменты, которые действовали бы как чисто симптоматические: даже искусственно заглушая какой-то симптом, мы вмешиваемся в естественный ход патологического процесса, отягощая или облегчая его (снотворные и седативные средства при возбуждении, возникшем при сыпном тифе, спазмолитики — при дизентерии). Пожалуй, бешенство — одно из немногих инфекционных заболеваний, при котором необходимость именно в симптоматической терапии проявляется в полной мере.

И вообще, очень осторожно нужно подходить к назначению любых лекарственных средств при инфекционных болезнях, так как имеются сведения о возникновении более частых, чем при других патологических состояниях, извращенных реакций на них. Кроме того, применение некоторых комбинаций лекарственных средств может сопровождаться нежелательными фармакологическими реакциями, например, назначение эуфиллина вместе с пенициллином приводит к инактивации обоих компонентов.

Таким образом, лечение инфекционного больного должно быть тщательно продумано, патогенетически обосновано, всегда следует помнить: полипрагмазия очень опасна.

А завершить эту главу уместно мудрейшими указаниями Авиценны:

«Простым лекарством пользуют больного, Пока оно свое не скажет слово, А к сложным обращаться не спеши, Они тогда лишь только хороши, Когда болезнь сложна, — пои с оглядкой, Улучь лекарство, пищу сделай сладкой, Когда лекарство пользы не дает, Усиль его, чтоб был ему проход К больному органу. Создай удобство, Чтоб проглотить лекарство было просто. Готовишь снадобье — не позабудь: Лекарства сложные — сложна их суть. По правилам сочти и взвесь все дозы, Будь осторожен, берегись угрозы, Которую лекарство принесет, Коль у врача неправильный подход».

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ