Иммунные сыворотки и иммуноглобулины. Активная и пассивная иммунизация

Инфекции и инфекционные заболевания

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Существует также большая группа средств, обеспечивающих пассивную иммунную защиту. Это — специфические иммунные сыворотки и иммуноглобулины. При этом в организм вводят уже «готовые к действию» антитела. Иммунная защита обеспечивается немедленно при внутривенном введении таких препаратов или через 4—24 ч после внутримышечного. Наиболее активное действие проявляется в 1-е сутки после введения препарата, но оно может сохраниться до 2 нед и более.

Способность препаратов этой группы быстро обеспечивать иммунную защиту определяет возможность их применения не только для лечения больных, но и для экстренной профилактики инфекционных болезней. Их вводят лицам, бывшим в контакте с острозаразными инфекционными больными (главным образом детям), т.е. подвергшимся высокому риску инфицирования.

С этой же целью иммунные препараты (сыворотку или иммуноглобулин) вводят лицам, риск заражения которых тяжелыми и даже смертельными заболеваниями велик при специфических условиях инфицирования (например, при загрязнении ран, особенно глубоких, для профилактики столбняка вводят противостолбнячную сыворотку; при укусе человека бездомной, то есть непривитой против бешенства, собакой — антирабический иммуноглобулин).

Правила введения всех сывороток и иммуноглобулинов с профилактической целью такие же, как и с лечебной.

Активная и пассивная иммунизация является лишь частью комплекса обширных противоэпидемических мероприятий, включающих выявление больных, их изоляцию и санацию, выявление контактных и наблюдение за ними, обработку очага и контроль за эпидемической ситуацией в очаге и т.д.

Пассивная (экстренная) профилактика не всегда является компонентом комплекса плановых противоэпидемических мероприятий (например, при столбняке все ограничивается индивидуальной профилактикой) в отличие от активной.

Неспецифическую экстренную профилактику проводят в тех случаях, когда медицина не располагает специфическими сыворотками и иммуноглобулинами (например, при чуме контактные считаются условно зараженными, и им проводят курс превентивного лечения стрептомицином, длительность которого соответствует максимальному инкубационному периоду).

Вопрос о необходимости и возможности проведения активной и пассивной иммунизации решается индивидуально в каждом конкретном случае с учетом общей эпидемической обстановки, степени риска возникновения заболевания у данного больного, степени безопасности иммунизации для него.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ