Термины инфектологии - что такое инфекция и инфекционная болезнь

Инфекции и инфекционные заболевания

Основные сведения об инфекционных болезнях

Медицинская библиотека

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Прежде чем приступить к изложению дальнейшего материала, следует остановиться на основных терминах, которыми широко пользуются в инфектологии.

Что  такое инфекция (лат. — inficio) —  это состояние зараженности, загрязненности организма другими живыми организмами (вирусами, бактериями, простейшими и др.).

Инфекционный процесс — комплекс реакций, направленных на обеспечение гомеостаза и равновесия с окружающей средой, возникающих в макроорганизме в результате внедрения и размножения в нем патогенных для него микроорганизмов.

Что такое инфекционная болезнь — это крайняя степень инфекционного процесса, когда возникает нарушение гомеостаза в результате преобладания патологических реакций над компенсаторными.

Инфекционная болезнь может протекать в манифестной и в суб- клинической (бессимптомной) форме, когда клинические проявления болезни отсутствуют, но при обследовании в зараженном организме обнаруживаются морфологические изменения, биохимические и иммунологические сдвиги, а иногда впоследствии и серьезные осложнения. При одних инфекциях преобладают манифестные формы, при других — субклинические.

Течение манифестных форм может быть типичным, атипичным (при этом отсутствуют многие признаки, характерные для данной болезни), абортивным (заболевание может начинаться типично, но в дальнейшем многие симптомы, характерные для последующих стадий инфекционного процесса, не успевают появиться, так как наступает выздоровление, чаще это бывает при рано начатом лечении или у людей с хорошей реактивностью), стертым (при этом клинические проявления бывают весьма скудными на фоне легко протекающего заболевания). Типичное течение инфекционных болезней характеризуется строгой цикличностью.

По длительности течения инфекционная болезнь может быть острой (до 3 мес), затяжной (до б мес), хронической (свыше б мес). Особо выделяют сверхострое течение (молниеносное, фульминантное, от лат. fulminis —молния), для которого характерно бурное течение со стремительным нарастанием клинических проявлений и, как правило, неблагоприятным исходом.

Термины «форма» и «течение» часто в медицинской литературе используют как взаимозаменяемые: тяжелое течение болезни, тяжелая форма болезни.

При формулировке диагноза обязательно указывается тяжесть течения заболевания: легкое, среднетяжелое, тяжелое, очень тяжелое. Критерии тяжести свои при каждом инфекционном заболевании. При многих заболеваниях приходится пользоваться термином «гипертоксическая форма», когда степень токсикоза достигает уровня инфекцион- но-токсического шока.

Одновременное заражение двумя (и более) различными возбудителями рассматривается как коинфекция, наслоение на уже имеющийся инфекционный процесс дополнительной инфекции с другим этиологическим фактором — суперинфекция.

Обострение заболевания — усиление проявлений клинически еще не завершившейся болезни.

Ремиссия — временное ослабление или исчезновение клинических проявлений заболевания.

Рецидив — возврат проявлений болезни, возникающий после периода исчезновения клинических симптомов (ремиссии), э+о — следствие активации эндогенной инфекции.

Реинфекция — новое заражение реконвалесцента тем же патологическим агентом, что приводит снова к развитию инфекционного процесса, то есть это — следствие экзогенного инфицирования.

Нозокомиальная (внутрибольничная) инфекция является следствием инфицирования больного, находящегося в стационаре, или медицинского работника в результате профессионального контакта с инфекционным больным.

Персистенция (лат. persisto — постоянно пребывать)— длительное сохранение возбудителя в организме животного или человека. В.А.Зуев (1977) предлагает выделять 3 варианта персистенции вирусов:

—        латентная (дремлющая) инфекция (лат. latens — невидимый, скрытый) — бессимптомная персистенция вируса, при которой он находится внутриклеточно, не поступая в окружающую среду и не вызывая клинических проявлений;

—        хроническая инфекция — персистенция вируса сопровождается клиническими проявлениями заболевания (различной степени выраженности);

—        медленная инфекция — персистенция вируса в клетках органа или тканевой системы с очень длительной инкубацией, постепенным медленным, но неуклонным развитием патологического процесса, заканчивающегося смертью.

В терминологии, принятой в инфектологии, есть еще много спорных и недостаточно четких формулировок. Например, чем отличается но- сительство возбудителя инфекционной болезни от субклинических форм заболевания? Ведь наличие возбудителя в организме всегда подразумевает формирование различного характера взаимоотношений — от реализуемых на генетическом уровне до не проявляющихся клинически патологических и компенсаторных процессов и тяжелых форм болезни. Именно персистенцией возбудителей объясняется развитие стойкого пожизненного иммунитета при многих вирусных инфекциях. Вероятно, в дальнейшем эти термины будут объединены или пересмотрены, но пока мы вынуждены пользоваться ими, поскольку они фигурируют в учебниках и руководствах.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ