Что такое парагрипп. ПГВ – парагриппозные вирусы

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Парагрипп

Что такое парагрипп — это острое вирусное заболевание с капельным механизмом передачи, протекающее с преимущественным поражением верхних дыхательных путей и умеренным токсикозом (лат. — parainfluenza, англ. — parainfluenza).

Краткие исторические сведения. В 1956 г. R.Chanock выделил от ребенка, больного ложным крупом, вирус, названный им croupasso- ciated — СА (связанный с крупом), и описал его свойства. В последующие годы были описаны другие возбудители, вызывавшие заболевания, подобные гриппу. Б 1959 г. эти вирусы были выделены в самостоятельную группу и названы парагриппозными (ПГВ).

Актуальность.

ПГВ – парагриппозные вирусы - распространены повсеместно. По данным ВОЗ, они вызывают около 10% всех ОРЗ в мире. По мнению отечественных исследователей, этот показатель еще выше (16—20%). Наиболее часто и тяжело этими вирусами поражаются дети первых лет жизни, у которых парагрипп иногда становится причиной летальных исходов. Ежегодно из каждых 100 заболевших болеют 20—40 детей в возрасте моложе 2 лет, 10—15 детей школьного возраста.

Причиной тяжелых заболеваний у маленьких детей чаще являются ПГВ 1—3 типов.

Выявлена связь парагриппозной инфекции с бронхитом, пневмонией. Доказано, что вирус обладает сенсибилизирующими свойствами, что способствует формированию бронхоспастической обструкции и поливалентной аллергии, развитию тяжелых форм парагриппозной инфекций, в том числе и с поражением ЦНС. Высказывается мнение о причастности ПГВ к хроническим неврологическим заболеваниям. Медленное формирование нестойкого иммунитета, наличие различных типов вируса является причиной того, что человек неоднократно в течение года может болеть парагриппом. Возможность персистенции вируса в сочетании со способностью его проникать в клетки ЦНС требует уточнения связи ПГВ с медленными инфекциями.

Этиология

ПГВ входят в первый род парамиксовирусов семейства paramyxoviridae. Они разделяются на 4 антигенных типа (старое название — «гемадсорбирующие агенты») на основе особенностей компле- ментсвязывающих и гемагглютинирующих антигенов.

ПГВ-1 включает штамм НА-2 вируса парагриппа человека и вирус Сендай, вызывающий парагрипп у мышей. Штаммы этого типа часто вызывают гемолиз куриных эритроцитов.

ПГВ-2 включает крупассоциированный штамм (СА), выделенный в 1956 г. R.Chanock, и вирусы парагриппа обезьян SV-5, DA и др.

К ПГВ-3 относят штаммы парагриппа человека и крупного рогатого скота.

ПГВ-4 включают штаммы двух подтипов — А и В. ПГВ обладают антигенной стабильностью. Несмотря на то что вирусы, подобные ПГВ-1, 2, 3, были изолированы и от животных, перекрестного инфицирования пока не зарегистрировано.

Размеры вирусных частиц — от 120 до 300 нм. Геном ПГВ состоит из однонитчатой РНК с молекулярной массой 5« 106 D. Геном парамиксо- вирусов не фрагментирован, как у вируса гриппа, что обеспечивает им антигенную стабильность. На поверхности вириона находятся два гли- копротеида — HN и F. Они же являются поверхностными антигенами ПГВ. Особенностью парамиксовирусов является наличие гемагглюти- нирующей и нейраминидазной активности на одной и той же молекуле HN. С гликопротеидом F связывают цитотоксическую и гемолитическую активность вируса. Гликопротеиды HN и F занимают по массе около 25% всей вирусной частицы. Внутри вирусной частицы находятся большой нуклеокапсидный белок, матриксный белок, полимераза, представленная фосфопротеином, и др.

ПГВ хорошо репродуцируются в культуре клеток почек человека, обезьян и некоторых других млекопитающих. Цитопатогенное действие проявляется в образовании синцития и цитоплазменных включений. Некоторые штаммы растут в куриных эмбрионах при заражении в амниотическую полость. В культуре клеток вирусы можно обнаружить, используя феномен гемадсорбции.

Моделировать парагриппозную инфекцию можно на восприимчивых животных — обезьянах, хомяках, белых крысах, белых мышах, морских свинках.

Зараженные ПГВ клетки нередко сохраняют способность к митозу. Вирус переходит при этом в дочерние клетки. В клеточных культурах получена персистентная инфекция ПГВ. В настоящее время доказана возможность формирования персистенции ПГВ-3 в организме человека. Этому явлению способствуют иммунодефицитные состояния, различные хронические заболевания.

ПГВ обладают тропностью к цилиндрическому мерцательному эпителию дыхательных путей подобно вирусам гриппа. Однако возбудители парагриппа иногда могут поражать клетки других органов и систем (например, клетки головного мозга).

Вирусы парагриппа нечувствительны к ремантадину. Получены обнадеживающие результаты испытания нового противовирусного препарата дейтифорина.

ПГВ нестойки во внешней среде, погибают при комнатной температуре в течение 2—4 ч.

Иммунный ответ при парагриппе типоспецифичен и направлен против гликопротеидов вирусной оболочки. Вырабатываются при этом секреторные и сывороточные антитела, формируется клеточно-опосре- дованный иммунитет (цитотоксические Т-клетки). Несмотря на наличие иммунитета, возможны повторные заражения с развитием заболеваний, протекающих легче, чем при первичном инфицировании.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ