Лечение парагриппа - тавегил, диазолин, супрастин

Инфекции и инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Лечение парагриппа

Лечение взрослых больных парагриппом проводят в основном в домашних условиях. Госпитализацию осуществляют лишь по эпидемиологическим показаниям. Дети с тяжелой формой парагриппа безусловно подлежат госпитализации.

В острый период заболевания соблюдают постельный режим. Лечебное питание не требуется. Предпочтение следует отдавать легкоусвояемой пище, богатой витаминами.

Этиотропное лечение парагриппа не разработано. Детям в случаях тяжелого течения заболевания (с крупом, бронхитом, пневмонией) рекомендуют введение любого донорского иммуноглобулина (внутримышечно 3 мл) в первые дни болезни в расчете на наличие у доноров анамнестических антител против ПГВ и на его неспецифическое стимулирующее действие. Но о современном критическом отношении к иммуноглобулинам говорилось уже неоднократно.

Принципы патогенетической и симптоматической терапии парагриппа аналогичны таковым при гриппе (см. соответствующий раздел). Лечебные мероприятия должны быть направлены на поддержание естественных защитных реакций организма. Не следует использовать жаропонижающие препараты (к тому же при парагриппе в них редко возникает необходимость).

При явлениях ларингита показаны паровые ингаляции. Развитие ложного крупа у детей требует применения паровых ингаляций, горячих ножных ванн, горчичников, антигистаминных препаратов (тавегил, диазолин, супрастин в соответствующих возрасту дозах), лишь в тяжелых случаях показаны спазмолитики и глюкокортикостероиды. Необходимость в трахеостомии обычно не возникает.

При развитии осложнений назначают антибиотики. Принципы лечения пневмонии такие же, как и при гриппе.

Порядок выписки из стационара

Выписку реконвалесцентов из стационара осуществляют по клиническим показаниям, после нормализации температуры тела и угасания катарального синдрома. Диспансеризации подлежат лишь дети, перенесшие парагрипп, осложненный пневмонией.

Профилактика

Общая профилактика, описанная в разделе «Грипп», актуальна для всей группы ОРВИ.

Специфическая профилактика парагриппа изучена недостаточно. В нашей стране разработана и испытана живая вакцина, включающая ПГВ трех типов, но до стадии промышленного выпуска она пока не доведена. Представляет интерес разработка субъединичных вакцин, содержащих поверхностные антигены HN и F.

В порядке экстренной профилактики во время подъема заболеваемости применяют 0,25 % оксолиновую мазь, а также интерферон (дозу и кратность приема см. в разделе «Грипп»).

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ