Что такое риновирусная инфекция

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Риновирусная инфекция

Что такое риновирусная инфекция — это острое респираторное вирусное заболевание, протекающее с преимущественным поражением слизистой оболочки носоглотки, обильной ринореей ив типичных случаях — слабо выраженными симптомами интоксикации (лат. — morbus rhinoviralis, англ. — common cold).

Краткие исторические сведения. Первые доказательства заразности «простуды» (common cold) представил W.Kruse в 1914 г., заражая добровольцев фильтратами слизи, взятой из носа у больных. В 1930 г. A.Dochez с коллегами доказал, что заболевание может быть передано через фильтраты слизи, свободные от бактерий, и предположил вирусную его этиологию. Большой объем работы по изучению заразного насморка проделали C.Andrewes и D.Tyrell с сотрудниками, однако попытки изолировать вирус от больных и инфицированных добровольцев длительное время оставались безрезультатными. Лишь с середины 50-х годов начался качественно новый этап в изучении этого заболевания, когда W.Price (1956) и W.Pelon (1957) независимо друг от друга выделили новый вирус, впоследствии названный rhinovirus 1А. В последующие годы было выделено множество новых различных серотипов ри- новирусов, и заболевание, вызванное ими, получило название «риновирусная инфекция».

Актуальность. Риновирусная инфекция занимает важное место в патологии человека, так как риновирусы имеют широчайшее распространение на всех континентах. Подсчитано, что человек переносит в среднем 2—3 острых респираторных заболевания в год, из них 0,5—0,7 заболеваний вызывается риновирусами. Удельный вес риновирусной инфекции становится еще выше осенью и весной — до 40% от общего числа ОРВИ.

Несмотря на легкость и относительную непродолжительность заболевания, оно все же обусловливает значительные трудопотери из-за своей массовости. К тому же риновирусы, так же как и возбудители других ОРВИ, иногда провоцируют бактериальные осложнения, обостряют течение хронических воспалительных процессов.

Количество серотипов риновирусов так велико, что человек, заражаясь ежегодно новым вирусом, может болеть всю жизнь. До настоящего времени эффективных методов профилактики риновирусной инфекции не существует.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ