Ветряная оспа и опоясывающий лишай

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Ветряная оспа и опоясывающий лишай

Ветряная оспа — инфекционное антропонозное заболевание с капельным механизмом передачи, возникающее при первичном инфицировании Varicella zoster virus (VZV) и характеризующееся в типичных случаях появлением везикулезных высыпаний на фоне умеренной интоксикации (лат. — varicella, англ. — varicella, chickenpox).

Опоясывающий лишай — рецидивы VZV-инфекции, возникающие в результате активации VZV, сохраняющихся преимущественно в нервных ганглиях после первичного инфицирования {herpes zoster — лат., англ.).

К такой активации может привести снижение реактивности организма под влиянием самых разнообразных экзо- и эндогенных факторов.

Краткие исторические сведения.

Ветряная оспа известна с глубокой древности. Длительное время она отождествлялась с натуральной оспой и считалась легким вариантом ее течения. В 1772 г. Vogel выделил это заболевание в самостоятельную нозологическую единицу под названием «varicella».

Лишь в 1909 г. J.Bokay обратил внимание на этиологическую общность ветряной оспы и опоясывающего лишая, а два года спустя (1911 г.) у больных ветряной оспой были обнаружены и описаны бразильским ученым Араго особые образования, в дальнейшем получившие название «тельца Араго». Однако выделен сам вирус был лишь в 1951 г., с этого времени начинается настоящее изучение патогенеза заболеваний, вызываемых VZV. В дальнейшем идентичность вирусов, вызывающих оба заболевания, была подтверждена с помощью лабораторных исследований (электронная микроскопия, выделение вируса на культуре тканей, серологические реакции), а вирус получил название «varicella zoster virus — VZV».

В то время как ветряная оспа известна давно, опоясывающий лишай как вирусное заболевание изучают лишь с начала XX ст., а поэтому данные о его распространении, патогенезе еще накапливаются.

Актуальность.

Ветряная оспа имеет повсеместное распространение и по числу регистрируемых заболеваний занимает третье место после гриппа и других ОРЗ. В большинстве стран заболеваемость выше в городских населенных пунктах (700—900 на 100 000 населения) и значительно меньше — в сельских. Болеют в основном дети: на возраст до 14 лет приходится 80—90% всей заболеваемости. Высокая контагиозность и почти 100 % восприимчивость к этой инфекции оправдывают ее название «детская инфекция». Относительно нетяжелое течение, низкая летальность были долгое время причиной спокойного отношения к этой инфекции. Однако сейчас значительно расширились наши сведения о клинических проявлениях заболеваний, вызываемых VZV, при которых, как оказалось, поражаются не только кожа и нервная система, но и пищеварительный тракт, легкие, мочеполовая система. Вирус оказывает также влияние на развитие плода и течение беременности.

Установлена возможность активации вируса на фоне неопластических процессов, болезней крови, ВИЧ-инфекции и других заболеваний, которые сопровождаются иммунодефицитом.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ