Осложнения после ветрянки

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Осложнения после ветрянки.

Наиболее частые осложнения ветряной оспы связаны с присоединением вторичной инфекции. Инфицирование эрозированных участков кожи может быть причиной развития местных воспалительных процессов (абсцессы, флегмоны). Возможно развитие сепсиса, вторичной бактериальной пневмонии, нефрита, артрита, миокардита.

Бактериальная инфекция может утяжелять течение менингита, вызванного VZV, так как развивается гнойный менингит.

На фоне нормальной температуры (иногда через несколько дней после ее нормализации) может возникать постинфекционный энцефалит: снова повышается температура, возможны рвота, головная боль, появляется шаткость походки, нарушение координации движений. Ме- нингеальные знаки могут отсутствовать. В возникновении такого энцефалита, как полагают, определенную роль играют аутоиммунные процессы. В тех случаях, когда поражение ЦНС проявляется главным образом мозжечковой симптоматикой, прогноз обычно благоприятный, течение нетяжелое, но длительное, иногда месяцами сохраняется шаткость походки. Значительно серьезнее прогноз при развитии судорожного синдрома, комы. Чаще такие осложнения возникают у детей, но возможны и у взрослых.

Отек слизистой оболочки гортани может быть причиной развития ложного крупа и острой дыхательной недостаточности (чаще у детей, что обусловлено возрастными особенностями дыхательных путей).

Поражения слизистых оболочек с образованием глубоких эрозий и язв может стать причиной кровотечений, иногда достаточно серьезных, особенно если они сочетаются с тромбоцитопенией. Кровоизлияние в надпочечники может привести к развитию острой надпочечнико- вой недостаточности.

Возможно развитие синдрома Рея, особенно у детей при лечении аспирином.

Еще раз следует напомнить, что осложнения в подавляющем большинстве случаев возникают у детей с иммунодефицитом. Особенно опасна ветряная оспа, протекающая на фоне приема глюкокортикои- дов.

Такие же осложнения могут возникать и при опоясывающем лишае. У взрослых наиболее часто причиной их являются вторичная инфекция и аутоиммунные процессы.

Исходы

После перенесенной ветряной оспы на коже могут оставаться рубцы в виде мелких оспин, обычно они единичные, редко бывают множественными. Возникающие поражения глаз (конъюнктивит, кератит) заканчиваются без каких-либо последствий.

Более серьезны бывают остаточные явления после клинических форм, которые протекали с поражением ЦНС: умственная отсталость, судорожные приступы, гемипарезы, гипоталамический синдром, паралич зрительного и лицевого нервов и т.д. Но, к счастью, эти нарушения возникают все же редко.

Большинство больных ветряной оспой выздоравливают, исход, как правило, благоприятный.

Прогноз неблагоприятен при злокачественных формах ветряной оспы (гангренозная, геморрагическая, генерализованная), тяжелом энцефалите, при этом летальность может достигать 25 % и более.

Исходы VZV-инфекции в значительной степени обусловлены сопутствующими заболеваниями и состоянием иммунитета. Летальность значительно выше у новорожденных и стариков, особенно при генерализации процесса и развитии осложнений. Особую опасность представляет энцефалит (летальность 40—50 %). Описаны невриты черепных нервов (глазной, глазодвигательный, лицевой) со стойкими нарушениями слуха, зрения.

Последствием кожной формы заболевания может быть длительная невралгия. После тяжелой гангренозной формы на коже образуются рубцы.

Следствием энцефалита бывают параличи, миелит, нарушение интеллекта.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ