Что такое инфекционный мононуклеоз

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Инфекционный мононуклеоз

Что такое инфекционный мононуклеоз — это антропонозное вирусное заболевание преимущественно с капельным механизмом передачи, характеризующееся интоксикацией, лихорадкой, генерализованной лимфаденопатией, специфическими изменениями в крови (лат. — mononucleosis infectiosa, англ. — infectious mononucleosis).

Краткие исторические сведения.

Клиника заболевания была описана Н.Ф.Филатовым в 1885 г. под названием «идиопатическое воспаление шейных желез». Позже Pfeiffer дал ему название «железистая лихорадка». В последующие годы болезнь описывали различные исследователи под разными названиями (их более 60).

В 1962 г. было утверждено единое название — «инфекционный мононуклеоз».

Вирус выделили лишь в 1964 г. Epstain и Вагг из клеток лимфомы Беркитта. В честь первооткрывателей он получил свое название Epstain— Barr virus (EBV). У больных с лимфомой Беркитта выявляли и высокие титры антител к EBV. Этот вирус, как и высокие титры антител к нему, обнаруживали с большим постоянством и при инфекционном мононуклеозе.

Инфекционный мононуклеоз можно отнести к группе сравнительно «новых» инфекционных заболеваний XX ст. Его изучение продолжается.

Актуальность проблемы мононуклеоза связана прежде всего с повсеместным распространением заболевания и высокой степенью поражения вирусом населения, особенно в развивающихся странах, где ин- фицированность детей в возрасте до 3 лет достигает 80 %.

Выявлена способность вируса к пожизненной персистенции, связь его с медленными инфекциями, а также с неопластическими заболеваниями (лимфома Беркитта, носоглоточная карцинома).

К тому же, как выяснилось в последние годы, EBV выступает маркером оппортунистической инфекции при СПИДе. Этот факт дал новый стимул к изучению свойств EBV, его взаимоотношений с вирусом иммунодефицита человека.

Стало известно, что EBV обнаруживается почти у 50% реципиентов после трансплантации почки. Причина этого явления, влияние его на исходы операции требуют уточнения и изучения.

Определенную опасность может представлять донорская кровь, поскольку передача EBV таким путем возможна. Поэтому и для трансфу- зиологии EBV является важной проблемой.

Сложность изучения этого повсеместно распространенного заболевания заключается в том, что до сих пор не найдена экспериментальная модель среди животных, на которой можно было бы изучать варианты течения и последствия инфекционного мононуклеоза.

Этиология. EBV относится к группе герпесвирусов (см. Ветряная оспа и опоясывающий лишай). Размеры вируса 180—200 нм.

Он содержит двуспиральную ДНК, имеет 4 основных антигена:

—        ранний антиген (early antigen — ЕА), который появляется в ядре и цитоплазме, предшествуя синтезу вирусных частиц, содержит D- и R-компоненты;

—        капсидный антиген (viral capcide antigen — VCA), содержащийся в нуклеокапсиде вируса; в инфицированных клетках, содержащих геном EBV, но в цитоплазме которых отсутствует VCA, репликации вируса не происходит;

—        мембранный антиген (membrane antigen — MA);

—        ядерный антиген (Epstain—Barr Nuclea antigen — EBNA), состоящий из комплекса полипептидов.

Выделяют А и В штаммы EBV. Они встречаются в разных географических зонах, но существенные различия между самими штаммами, в характере и течении патологических состояний, вызываемых ими, пока не выявлены.

EBV имеет общие антигены с вирусом простого герпеса.

Вирус тропен к В-лимфоцитам, имеющим поверхностные рецепторы к нему. В них происходит либо синтез полных частиц вируса, либо только его отдельных компонентов (антигенов). В отличие от других герпесвирусов, EBV не разрушает клетки, в которых происходит его размножение. Культивировать его удается только в культуре клеток (В-лимфоцитов) человека и приматов.

EBV способен к длительному персистированию в организме человека в В-лимфоцитах (основные клетки-мишени). Но исследования последних лет доказали наличие вируса в эпителиальных клетках рото- и носоглотки.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ