Что такое дифтерия. Эпидемия дифтерии, иммунизация дифтерийным анатоксином

Инфекции и инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Дифтерия

Что такое дифтерия — это острое антрапонозное инфекционное заболевание с капельным механизмом передачи, вызываемое дифтерийными коринебактериями и характеризующееся местным фибринозным воспалением (чаще слизистых оболочек ротоглотки) и явлениями общей интоксикации с преимущественным поражением сердечно-сосудистой и нервной систем (лат. — diphtheria; англ. — diphtheria).

Краткие исторические сведения.

Упоминания о заболевании, напоминающем дифтерию, встречаются в документах IV—III ст. до н.э. В I—II ст. н.э. оно описано под названиями «сирийская болезнь», «египетская болезнь», «удушающая болезнь» и т.д. Известны крупные эпидемии дифтерии (например, в XVII ст.). Французский ученый Бретонно описал в середине XIX ст. различные клинические формы «смертельной язвы глотки», он же предложил название болезни — «дифтерит», а его ученик А.Труссо заменил его термином, которым мы пользуемся и в настоящее время, — «дифтерия».

Возбудитель дифтерии был открыт лишь в 80-х годах XIX в. почти одновременно двумя учеными — Клебсом (1883) и Леффлером (1884). Первый обнаружил возбудителя в дифтерийных пленках, второй — описал его свойства. Тогда же возбудитель получил свое полное «имя» от трех греческих слов: korynee (утолщение), bacterion (палка), diphtherion (пленка), что означает «булавовидно утолщенные палочки, вызывающие образование пленок». В 1888 г. Ру удалось выделить специфический дифтерийный токсин. Первым серьезным шагом на пути борьбы с дифтерией было получение противодифтерийной сыворотки (Ру, Иерсен, Беринг), поскольку ее применение позволило существенно сократить летальность, достигавшую в это время среди заболевших детей 70—80%. В 1902 г. эти работы были отмечены Нобелевской премией.

В 1913 г. Шиком была предложена внутрикожная проба для выявления лиц, чувствительных к дифтерии (проба Шика).

Благодаря серьезным работам Гленна и Рамона, проведенным в США с 1923 по 1928 гг., удалось получить дифтерийный анатоксин и была обоснована возможность и необходимость иммунизации детей анатоксином.

В настоящее время иммунизация дифтерийным анатоксином является обязательным и важнейшим методом защиты от дифтерии практически во всех странах мира.

Актуальность.

В СССР закон об обязательной иммунизации детей против дифтерии был принят еще в 30-х годах, что позволило к середине 70-х годов практически ликвидировать дифтерию. Она регистрировалась в виде единичных случаев (в Украине показатель заболеваемости дифтерией в 1981 г. составлял 0,06 на 100 000 населения). Тем не менее, болезнь периодически напоминала о себе в разных, даже развитых, странах. Так, например, в 1984—1985 гг. наблюдалась небольшая вспышка дифтерии в Гетеборге (Швеция), с которой удалось сравнительно быстро справиться благодаря своевременно проведенным активным мероприятиям. Довольно регулярно регистрировались в странах Африки различные, преимущественно кожные, формы дифтерии, однако инфекция относилась к вполне управляемым и большой тревоги не вызывала. И даже тогда, когда с начала 80-х годов начал регистрироваться постепенный рост заболеваемости, преимущественно в Восточно-Европейском регионе, это не вызвало тревоги у нашего здравоохранения. А с конца 80-х — начала 90-х годов началась эпидемия дифтерии, которая охватила преимущественно республики бывшего Советского Союза (более 95% всех заболеваний, зарегистрированных в Европе), максимум заболеваемости приходился на Россию и Украину. Так, уже в 1991 г. заболеваемость в Украине составляла 2,2 на 100 000 населения, продолжая расти. Еще и сейчас, спустя почти 10 лет, справиться полностью с эпидемией не удалось.

Особенностью данной эпидемии является значительное преобладание среди заболевших взрослого населения над детским (соотношение 7:1—5:1). Наиболее высокая заболеваемость регистрируется в больших городах (Москва, Санкт-Петербург, Киев).

Выявление, лечение больных, профилактические мероприятия требуют огромных материальных затрат. Кроме того, создается реальная опасность распространения инфекции в другие страны.

Создавшаяся ситуация с дифтерией свидетельствует о том, что «управляемые» инфекции остаются подконтрольными лишь до тех пор, пока о них помнят, ими занимаются. Несоблюдение графика прививок, необоснованный отказ от них, обилие противопоказаний немедленно приводят к активации эпидпроцесса. А ведь, по данным ВОЗ, охват детей в возрасте 12—23 мес профилактическими плановыми прививками в различных регионах мира составляет 11—70%. Даже в США в 1980 г. лишь 37,5% детей были полноценно привиты. Сейчас сложилась такая ситуация, что забытая инфекция напомнила о себе, унеся уже сотни человеческих жизней.

Уровень истинной заболеваемости дифтерией даже в настоящее время неизвестен, так как даже в развитых странах лишь 11—63% случаев заболевания попадают в официальную статистику.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ