Скотоводство и животноводство в России во второй четверти 18 века

Император Пётр 2 Второй

Император Иван 6 Антонович

Императрица Анна Иоанновна

Важной отраслью сельского хозяйства, помимо земледелия, являлось скотоводство.

Степень его развития определялась не только потребностями данного хозяйства, но и ростом спроса на продукцию скотоводства на рынке.

Этим объясняется интерес к разведению скота, его породам, содержанию и кормлению, какой проявляют в изучаемый период землевладельцы-феодалы.

Для улучшения скотоводства рекомендовалось заводить племенной породистый скот, содержать его в теплых и чистых хлевах, которые следовало ежедневно проветривать и окуривать можжевельником.

В хорошие зимние дни коров и овец выгоняли на улицу

Состояние скота ставилось в зависимость прежде всего от кормов: во второй четверти XVHI в. встречаются точные расчеты по кормлению всех видов скота с учетом пород и возраста.

Сохранились такие расчеты для подмосковных дворцовых скотных дворов.

Однако в действительности в тех же дворцовых селах сена было мало, скот кормили сечкой из ржаной соломы, как бывало и в помещичьих хозяйствах, не говоря о крестьянских.

Недостаток кормов снижал продуктивность животноводства. Но, несмотря на это, помещики увеличивали поголовье скота, сбывая мясные и молочные продукты на рынок.

В Москве в начале 1740-х годов продавались мясо, масло, шерсть и птица из подмосковных дворцовых волостей. Из старых районов, известных разведением крупного рогатого скота,— Холмогор, Олопца, Вологды,— в большом количестве вывозилось масло в Петербург н другие города.

Много скота выращивалось для сбыта в степных южных районах, на Волге и Украине. В 30-х годах 18 в. украинские старшины и богатое казачество были обладателями громадных стад.

У кошевого атамана Калнышевского насчитывалось 12 840 овец, 415 коров, 314 волов, 68 лошадей, 18 быков, 1009 коз и 96 свиней. Около 14 тыс. голов скота принадлежало войсковому писарю Глобе.

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй