Земледельческие орудия крестьян - соха, борона, серп и коса. Снижение урожайности и истощение земли из-за низкого технического уровня феодального сельского хозяйства и крепостного труда

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. Сельское хозяйство во второй четверти 18 века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй

Император Иван 6 Антонович

Императрица Анна Иоанновна

Императрица Елизавета Петровна

Основными сельскохозяйственными орудиями в помещичьем и крестьянском хозяйстве оставались соха, борона, серп и коса.

Сохи и бороны применявшиеся в разных районах, иногда различались по форме

Но соха, соха с палицей и косуля были примитивными орудиями. Они позволяли вести только поверхностную обработку почвы.

Пахота плугом практиковалась более широко во владельческих хозяйствах как в центре страны, так и южных уездах, на Украине, в Поволжье.

Но тяжелый украинский плуг или волжский сабан требовали запряжки четырех крепких лошадей или волов, что было под силу лишь зажиточному крестьянину.

Поэтому основная масса крестьян проводила пахоту сохой, и только в крупных помещичьих и монастырских хозяйствах применялся плуг.

За переход к плужной пахоте высказывались передовые помещики, считая, что лучшая обработка почвы повысит ее плодородие.

С целью повысить производительность труда при уборке урожая еще в первой четверти 18 в. в порядке опыта была начата уборка хлеба косами.

Есть основание полагать, что во второй четверти века эта практика в отдельных хозяйствах таких уездов, как Тамбовский, Нижегородский, практиковалась шире.

Во всяком случае Сенат поручал Камер- коллегии следить за тем, чтобы косьба хлебов не забывалась крестьянами:

«А чтоб то обучение в косьбе хлеба не было от мужиков кинуто, того Камер-коллегии велеть смотреть земским комисарам вкупе с обретающимися на вечных квартирах штаб- и обер-офицерами, и по всей возможности всем уездным людям вводить в обычай, чтоб хлеб вместо серпов съимали косами...» .

Но все же кошение хлебов не было повсеместно распространено даже в помещичьих хозяйствах.

Некоторые приведенные выше нововведения в основном не изменяли общей картины низкого состояния сельскохозяйственной техники, применение которой не позволяло обеспечить восстановление плодородия почв.

Низкий технический уровень феодального сельского хозяйства и крепостной труд обусловливали примитивные приемы обработки земли, что в конечном счете приводило к снижению урожайности и истощению земли.

Это явление широко отмечено в документах второй четверти 18 в.

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй