Интенсификация и улучшение помещичьего хозяйства - практика ведения полевого хозяйства в первой четверти 18 века

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. Сельское хозяйство во второй четверти 18 века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй

Император Иван 6 Антонович

Императрица Анна Иоанновна

Императрица Елизавета Петровна

В крепостнических условиях интенсификация и улучшение хозяйства — удел далеко не всех даже помещичьих хозяйств; однако степень заинтересованности в этом представителей господствующего класса показательна.

В тех же владельческих хозяйствах начиналась борьба за очистку полей от сорных трав. Дворцовые, помещичьи и монастырские инструкции предписывали, чтобы «хлеб был чист от травяных зарослей». Помещики, не щадя труда крепостных, приказывали перебирать зерно за зерном, очищая посевной хлеб от примеси семян сорняков  .

Перечисленные меры, возможно, идут несколько дальше практики ведения полевого хозяйства в первой четверти 18 века. В этом отношении показательно самое появление значительного количества хозяйственных инструкций именно во второй четверти 18 в.

Но так же как и ранее, меры улучшения применялись в хозяйствах феодалов и мало распространялись на хозяйство крепостного крестьянства. Эффективность этих мер на владельческих полях достигалась главным образом не путем технических усовершенствований, а безудержной эксплуатацией крепостных.

Значительные успехи во второй четверти 18 в. обнаруживало земледелие у нерусских народов. Расширялись посевные площади у поволжских татар, переходили к занятию земледелием башкиры Сибирской и Ногайской дорог; увеличивались посевы зерновых хлебов в Восточной Сибири. Земледелие Западной Сибири успешно разрешало задачу снабжения своего края хлебом и даже вывоз в северные районы России.

Стремление к повышению доходности сельского хозяйства сильнее ощущается и на окраинах. Прежде всего оно проявлялось в борьбе с падением плодородия почв путем применения навозного удобрения  . Унаваживание полей распространяется вплоть до Восточной Сибири.

Значительно возрастает норма высева, особенно по озими, видимо, с целью борьбы с засоренностью полей и переходом к ранним срокам сева  .

Вопрос об урожайности полей для второй четверти 18 в. вследствие недостаточной изученности может быть освещен лишь частично. Урожаи даже на господских полях бывали невелики.

Так, в неурожайные 1734— 1735 гг. на полях дворцового ведомства в Хатунской волости урожай ржи, гороха, конопли не достигал сам-два, посевы гречихи пропали совсем, а лишь ячмень уродился сам-шесть. Урожайный 1737 г. в этой же волости был немногим отраднее: рожь уродилась сам-два, овес — сам-три, ячмень — сам-шесть.

Самым урожайным годом для Хатунской волости может считаться 1738 г., когда урожай ржи был сам-шесть, ячменя — сам-десять. но урожай овса и в этом году не превысил сам-три. Такие годы были редким явлением в волости: средний урожай ржи за восемь лет (1743— 1750) был сам-три, овса — сам-два

Устойчиво низкой была урожайность на крестьянских полях. На смену сравнительно урожайным годам приходили неурожаи, когда земледелец не получал и семян  .

За пять лет (1743—1747) в дворцовом селе Беседы Московского уезда не было ни одного урожайного года. Четыре года не собирали семян ржи. Почти такая же картина в эти годы наблюдается и в других дворцовых селах: Люберцах, Алексеевской, Коломенском, Измайлове, Митрополье, Воздвиженском и др.

Средний урожай ржи в этих селах был ниже, чем сам-два. В 1749 г. здесь же урожай ржи не оправдал посева, овес уродился сам-три  .

В 1743 г. крестьяне ярославских вотчин Щербатовых жаловались, что «рожь дала малый умолот, нечем платить оброка и для пропитания не хватит» . Из инструкции Троице-Гледенского монастыря 1750 г. мы узнаем, что крестьянам не хватает своего хлеба на питание, они занимают его у монастыря.

Более высокая урожайность была лишь на юге и в Поволжье, в местах плодородных черноземов.

В Восточной Сибири урожай доходил для ржи сам-десять, для яровых — сам-шесть-семь  .

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй