Восстановление городовых магистратов. Областная реформа 1726—1727 годов и реорганизация органов местного городского самоуправления

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. Органы управления империей в 18 веке

Карта российской империи 18 века

Карта российской империи второй четверти 18 века

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Во второй четверти 18 века не избежали реорганизации и органы местного городского самоуправления.

Почти каждое чиновничье-дворянское правительство 18 в. вносило те или иные изменения как в формы организации, так и в компетенцию и направление деятельности магистратов и ратуш.

Все эти реформы объединяло стремление выхолостить всякую самостоятельность в деятельности городских выборных органов, сделать их придатками царской администрации, послушными исполнителями воли господствующего класса.

Верховный тайный совет, стремившийся сосредоточить все отрасли местного управления в руках губернаторов и воевод и производивший розыски «лишних» учреждений, находил, что городовые магистраты «лучше совсем их уничтожить, потому что люди понапрасну заняты»  .

Однако а 1727 г. был уничтожен только Главный магистрат, городовые же магистраты и ратуши были подчинены губернаторам и воеводам «для лучшаго посадским охранения»  .

Несколько позднее последовал указ, чтобы «магистратам в городах не быть, а быть ратушам», вместе с этим был уничтожен принцип несменяемости: бурмистры должны были избираться не пожизненно, а «с переменою погодно», что обеспечивало легкую смену нежелательных лиц и мешало укреплению авторитета избранных лиц.

Так один за другим ликвидировались особые порядки в управлении городом.

Ратуши были поставлены в полную зависимость от областной администрации. Губернатор по отношению к суду ратуши являлся апелляционной инстанцией.

По ряду вопросов губернская канцелярия и ратуша действовали совместно (набор рекрут и сбор налогов с городского паселения, сдача подрядов на откуп и др.).

В дальнейшем, в связи с финансовыми злоупотреблениями администрации, губернаторам было запрещено вмешиваться в отданные ратуше сборы .

Восстановление городовых магистратов было произведено в 1743 г., по магистраты остались в зависимости от губернаторов, которые получили даже право ареста бурмистров .

Магистрат превратился в финансовое отделение губернской канцелярии. Он не имел своего отдельного хозяйства, своего бюджета, который мог бы расходовать на собственные нужды. Таким образом, даже видимость самостоятельности городского управления была ликвидирована в течение второй четверти 18 в.

Областная реформа 1726—1727 годов упростила всю систему органов местного управления. Все управление было строго централизовано. В руках губернаторов и воевод сосредоточивалась административная, судебная и финансовая власть, осуществлявшаяся через губернские и уездные канцелярии.

При губернских и воеводских канцеляриях находились крепостные конторы, в которых оформлялись крепостные акты и сделки. Контроль над деятельностью областных учреждений осуществляли офицеры «по понуждению», а с 1742 г.— также губернские прокуроры.

Реформа местного управления способствовала расширению власти помещика-крепостника над крепостным крестьянином, а в целом — неогра пиченному господству дворянства. Провинциальные чиновники и все служащие но областному управлению являлись дворянами, их культурный уровень и нравственные качества были невысокими.

Недостаточность доходов с крестьян восполнялась казнокрадством и взяточничеством. Превышение власти, самодурство и пьянство оставались, как и ранее, самым обычным явлением, чему содействовала полная безнаказанность и безответственность дворян-правителей, хотя центральные учреждения старались регламентировать деятельность их на местах.

Такая система управления вызывала массовое недовольство, усиливавшееся вместе с ростом злоупотреблений.

Деятельность областных учреждений вскоре перестала удовлетворять даже представителей господствующего класса в интересах которого была проведена сама реформа.

Начиная с 30-х годов 18 в. губернаторы Г. Чернышев, Б. Юсупов и А. Бутурлин указывали Сенату на недостаточность учреждений и на плохую их работу. Некоторые проекты, в том числе — А. П. Волынского и П. П. Шувалова, предлагали внести существенные изменения.

Торгово-промышленное население городов также выражало свое недовольство полной зависимостью органов городского управления от местной администрации.

Многочисленные жалобы городского населения вызывались злоупотреблениями и всевозможными притеснениями со стороны воеводских канцелярий и полицейских контор, волокитой при совершении крепостных актов, разорением от казенных служб и квартирной повинности.

Главное же состояло в том, что местное управление не справлялось с основной задачей — подавлением антифеодальной борьбы. Дворянство в целях сохранения своего господства было вынуждено поставить вопрос о необходимости новой реформы местного управления.

Крестьянская война под руководством Е. Пугачева ускорила ее осуществление. Реформа 1775 г. передала всю власть в уезде и частично в губернии местным помещикам, еще более укрепив этим диктатуру крепостников.

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Карта российской империи второй четверти 18 века

Императрица Екатерина 1 Первая

Император Пётр 2 Второй